Желче каменная болезнь

В желчном нашли камни еще 2 года назад. Год назад начались болевые спазмы 1.5 часа то отпускает то вновь жгучая боль по всему району желудка печени. Было где то 8 таких спазмов. Врачи говорят только операция по удалению желчного пузыря. Скажите, существуют ли другие практики или методики оставления и лечения ЖКБ?

онко
53 года

Здравствуйте!
Необходимо знать размер конкрементов, их количество и степень заполненности желчного пузыря. В протоколе УЗИ все описано. Если не можно, напишите. Также надо контролировать АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ, липаза, СРБ 1 раз в 3-6 мес
При болях: Дюспаталин 200 мг или одестон 200 мг 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды 2-4 недели.
Если конкременты не более 20 мм , рекомендован прием урсосана 15 мг/1 кг перед сном.

Татьяна, спс. Сегодня сделал УЗИ врач сказала, что много камней и нужна операция по удалению. Тем более что спазмы, хоть и не постоянные, но бывают. Еще сказала, что прм каждом спазме страдает и поджелудочная железа с необратимыми последствиями
Существует ли методика удаления только камней с оставлением самого органа желчного пузыря и если есть подскажите клинику. Есть еще инфо об физиопроцедурах по растворению камней https://fizomed.ru/kak-udalit-kamni-iz-zhelchnogo-puzy-ria-bez-drobleniia-i-operatcii/ Сможете прокомментировать?

Такой методики не существует.

Физиопроцедуры по растворению камней пока не изобрели, да и растворять уже поздно, хотя, не видя протокола УЗИ , точно утверждать нельзя
Вы можете принимать Дюспаталин 200 мг 2 р/д , спазмы будут меньше беспокоить.
Попробуйте проконсультироваться с гастроэнтерологом очно, может ещё есть шанс обойтись без операции

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Как часто приступы болей? КАкой размер камней по УЗИ?