Сыпь у ребенка 5 лет

Добрый день! У ребенка на лице (вокруг рта) и на ягодицах появляется мелкая сыпь, как будто пузырьки с жидкостью, думаю, что это от сладкого. Чем помазать? неотанин спрей на ягодицах не помогает, мазала адвантаном, но это ж гормональная мазь и постоянно мазать нельзя, а прыщи появляются часто

нет
5 лет
22 Марта ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения на ягодицах похожи на проявление фолликулита.
Представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы могут быть: потливости, трение, контакт кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ бондерм наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
На лице похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть фторированная зубная паста,растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции, жевательные резинки.
В подобных случаях рекомендуют наружно крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день- 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что на ягодицах это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно периодически бывает потение, трение.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- наружно Фуцидин крем тонким слоем, курс определяет врач очно, обычно это 2 р/сут 7-10 дней

По фото и описанию на лице можно предположить развитие периорбитального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней