Консультация педиатра /

Аллергия или нет? — вопрос №1330757

Здравствуйте, после месяца ребенка резко обсыпало, сначала лоб, потом виски, голову, щеки и шею с грудью. Сначала говорили, что это цветение, сначала было ГВ, но потом педиатр сказал, что это аллергия, в итоге посидев я на диете почти неделю, поняла, что не смогу так быть. И поскольку у ребенка был докорм с роддома смесью симилак гипоаллергенный, но перевела полностью на нее. Первые несколько дней все было хорошо, но потом ребенок начинал беспокоиться после того кормления. Также с 3 недель давали эспумизан, и может быть от него и пошла аллергия, но педиатры заверили, что это АБКМ, теперь мы перешли на смесь нутрилон пепти гастро, педиатр сказал быть на ней неделю и потом плавно переходить на нутрилон пепти аллергия.
Но сегодня я очень напугалась, кормила ребенка смесью, и ребенок срыгнул и была эта смесь очень склизкая, ребенок начал громко плакать и кричать, не мог продышаться. И вот мне сказали, что никакие анализы не покажут есть ли у нас АБКМ или нет.
Подскажите, как быть дальше? Руки опускаются…

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи лица. ,так же нужно сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а копрограмма покажет есть ли аллергия на коровий белок?

Педиатр
У вас акне новорождённых, проходит самостоятельно к 3м месяцам жизни, диету не обязательно было соблюдать
Клиент
Ольга, ну врачи сначала думали, что это акне, но потом сказали, что аллергия 100% и попросила соблюдать диету
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела фото. Эти высыпания только на лице, шее груди плечах?Ниже не опускаются?
Периодически бледнеют, особенно на улице, и краснеют при плаче?
И на какой именно смеси вы на данный момент, от которой ребенок обильно срыгнул? Это было разовое такое обильное срыгивание?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, еще есть на животике, бедрах и ногах, но там они выглядят как потничка, сейчас прикреплю фото
Педиатр
посмотрела, да, на этих частях тела потница.
Про смесь ответьте, пожалуйста.
Клиент
Камиля, сейчас на нутрилон пепти гастро, 2 дня все было хорошо, но вот сегодня с утра ребенок срыгнул так впервые и начал плакать, и не мог вздохнуть и выдохнуть
Педиатр
Скорее всего, просто поперхнулся.
На лице больше похоже на затяжное акне, с элементами воспаления.
Давайте попробуем так:
на лицо вы наносите мазь Фуцидин тонким слоем 2 раза в день, смотрите, будет ли эффект. Следите за тем, чтобы малыш не перегревался, не кутайте его, если срыгнул - умывайте личико водой, и после кормления тоже, чтобы не было раздражения на коже лица.
Не мойте в травах, чтобы не пересушать кожу, не давайте малышу ручками расчесывать кожу.
После улучшения можнобудет продолжать наносить только эмоленты на кожу.
Клиент
Камиля, а есть какие-то анализы на АБКМ?
Педиатр
специфических нет.
Педиатр
Диагностика обычно такая: если в течение 4 недель на фоне потребления смеси гидролизата сыпь проходит, потом проводят провокационную пробу (дают молочную смесь) - и вот если ребенка заново обсыпает или в стуле опять кровь, например, значит это АБКМ.
Педиатр
Пока лучше оставайтесь на той смеси, которая сейчас, чтобы не прыгать с одной на другую. У каждой смеси есть период адаптации (это около 4 недель), если постоянно переходить на новую, то это только хуже для малыша.
Если на уходе за кожей будет улучшение - возможно и смесь гидролизат не понадобится.

Про копрограмму: она тоже точно не покажет, есть АБКМ или нет. Просто в кале могут выявиться эритроциты (скрытая кровь), что косвенно может говорить об АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте. На лице у ребеночка акне новорожденных или цветение. Физиологическое состояние кожи связанное с перестройкой работы сальных желез под действием избытка ваших гормонов. Лечение не требует самостоятельно проходит к 4-6 месяцам. Если есть сухость то необходимо увлажнять эмолентами 2-3 рд. На более выраженные воспаленные элементы наносить неотанин 2 рд.
На теле элементы потницы. Побольше воздушных ванн и не кутать ребенка, что не перегревался. Купать в обычной воде без косметических средств и трав..
Можно сдать кал на копоограмму но она покажет только косвенные признаки абкм ( белок, скрытая кровь).
Пока смесь не рекомендую вам менять из за большой нагрузки на жкт ребенка. Адаптация в течение месяца. Смотрите в динамике за состоянием кожи, стула, какой набор веса. А далее уже переходите, постепенно по 30 мл в каждое кормление, на обычную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все таки сыпь это акне новорожденных или цветение самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. В некоторых случаях затягивается до 6 месяцев. На воспаленые элементы можно точечно наносить неонатин 2-3 раза в день.
Чтобы определить абкм можно сдать копрограмму, если будет положительная реакция на белок и скрытую кровь значит диагноз подтвердился.
Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца, положительную динамику оцениваем на полном гидролизате не ранее чем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это физиологическое состояние кожных покровов- акне новорождённых . Высыпания могут сохранятся до 3-6 месяцев, проходят сами, лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела фото , это акне новорожденных, и малыша не должна данная сыпь беспокоить
Педиатр
Здравствуйте! На личике больше похоже на акне новорождённых, на туловище и на конечностях на потничку. Сдайте копрограмму малышу и кал на скрытую кровь, хотя бы косвенно подтвердить или опровергнуть АБКМ.