Ячмень у ребенка

Сильно покраснело веко и отекло до брови с утра, в тот же день поехали на осмотр к офтальмологу / поставили диагноз острый мейбомеит и назначили лечение на 5 дней (фото с осмотра прилагаю). Сегодня на 7 день болезни состояние не улучшилось, и вроде на веке образовался ячмень (фото прилагаю). Ранее уже сталкивались с образованием ячменя и халязиона, обращались к разным врачам, и всегда очень долго это проходит. Подскажите наиболее эффективный способ лечения.

Нет
9 лет
22 Марта ·Просмотров: 91·Александра, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли неттацин 1к * 4р/день 7 дней .
Флоас моно 4р»сутки 7 дней через 10 минут после неттацина .
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и неттависк

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Похоже, идет острое воспаление в толще века.
В этом случае обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день ( или продолжить Сигницеф по 1 капле 4р/день, в через 10 минут Дексаметазон по 1 капле 4р/день), мазь Тетрациклиновая или Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10дней.

В динамике контроль и коррекция лечения. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. То, что вы описываете указывает на острый гнойный мейбомиит, который, возможно, не был полностью купирован предыдущим лечением или осложнился формированием капсулы (халязиона). Рецидивирующее течение говорит о том, что местного лечения может быть недостаточно, и требуется более активная тактика.

Если за 7 дней лечения отек и краснота не уменьшились, а появилась гнойная головка, значит, в толще века сформировалась плотная капсула, в которую местные антибиотики не проникают . В такой ситуации стандартные капли и мази могут не помочь, и процесс затягивается.

Что обычно рекомендуется в подобных случаях

Консервативное лечение
антибактериальные капли (Тобрекс, Флоксал) 4 раза в день 7-10 дней
на ночь – антибактериальная мазь (Флоксал) за веко
при выраженном отеке антигистаминные внутрь 3-5 дней

Когда воспаление повторяется в одном и том же месте, а после стихания острого процесса остается плотный узелок, следующим этапом может быть:

инъекция кортикостероида (Дипроспан или Кеналог) непосредственно в капсулу – эффективно в 80% случаев, рассасывание за 2-3 недели
хирургическое удаление – если инъекция не помогла или образование слишком велико

Принятый ответ

Здравствуйте!
визуально по фото похоже на локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы Возникает иногда на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).

Александра, добрый день, халязион будто вот-вот вскроется, поэтому рекомендую ещё на 7 дней продлить лечение (сигницеф, гидрокортиз мазь), добавив мазь флоксал внутрь за нижнее веко, чередуя с гидрокорт мазью (утро и вечер одна мазь, день и на ночь другая)