Помогите разобраться с непереносимостью лактозы

Здравствуйте! Год назад сдавала анализ крови на непереносимость лактозы и глютена. На лактозу пришел с/с. Не страдала никогда диареей наоборот с детства запоры. Сейчас сижу на псилиуме, стул колбаской. Была у терапевта и он сказал что на непереносимость не похоже, особенно по крови ее никто не ставит. У меня так же есть срк. После молочки насколько помню было вздутие. Сильное распирающее. Я начала принимать лактозар,каждый раз при употреблении. И иногда две капсулы. Но например если я ем сырники все равно вздутие и отрыжка и тяжесть. Вообщем то говоря никуда симптомы не ушли. На безлактозном то же самое было даже без лактозара. То же вздутие и отрыжка. Отсюда вопрос, лактозар стоит дорого. 1800 за коробку, хватает на 24 дня. Подскажите, как все таки понять что есть непереносимость? Какие симптомы кроме вздутия?

Гэбр, срк
20 лет
22 Марта ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно подтверждают клинически, для этого проводят провокационную пробу. На 14 дней отменяется любая молочка , оценивается результат, стало ли лучше. И через 2 недели сама провокация- если после съеденной молочной продукции симптоматика возвращается, то непереносимость клинически подтверждена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что я сидела без молочки, даже на безлактозной, и вздутие так же было, не важно после чего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач говорила что если проблема в лактозой непереносимости, то на лактозаре и безлактозной станет лучше. Но лучше именно чтобы симптомов вообще не было, такого нет.

Скорее это не непереносимость, скорее проявления срк. Для уточнения в любом случае назначается провокация. В рационе не должно быть даже минимального количества молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается вообще никакой молочной продукции на две недели и после этого провокация?
Я сидела так в самом начале. Никакой молочки не употребляла, после овощей или хлеба или чего нибудь такого все равно вздувало. Я тоже думала на срк.
Вздутие часто, иногда распирает. Думала от запоров, начала принимать слабительно и вздутие все равно не прошло. С утра его нет, после завтрака начинается. Перекатываться воздух в животе, когда врач трогала живот скзаала вздутия нет а я его чувствую, не знаю почему так.

Потом я подключила лактозар, но опять же повторюсь толку ноль, просто отпустила ситуацию и все. Год вот живу на лактозаре. Стоит поесть сырники или творожок даже с двумя капсулами лактозара вздутие ужасное. Думаю лактозар бы помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли опять на две недели отменять и заново устраивать провокацию?

Если в первый раз строго соблюдали диету, то смысла нет еще раз проходить. Результат будет тем же. Вероятнее, как ранее писала, дело не в лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите оно может проявятся только вздутием?
Или все таки должны быть какие то другие симптомы

Может проявляться просто вздутием

Принятый ответ

Здравствуйте. Ген С/С-13910 определяет вероятность снижения лактазы. Данный ген может быть у человека любого, но может ни разу за всю жизнь не проявиться. Признаки - жидкий пенистый стул, водяной, кислый, раздражает перианальную зону. И да, вздутие тоже. Судя по описанию - не похоже на непереносимость молочного сахара лактозы.

Тем более что отмечаете то нет результата - никакого смысла далее фермент принимать не вижу.

Наиболее вероятно данные за СРК, в таких случаях назначаем диету лоу Фодмап - её суть в исключении определённых видов углеводов, которые всасываются в тонком кишечнике и начинают бродить в толстом чем и провоцирую газы и боли. Поищите в интернете описание меню и рецепты.
.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Михаил! Да беспокоит исключительно только вздутие. После употребления безлактозного творога и творога с двумя капсулами лактозара вздутие и тяжесть. Постоянно булькает кишечник после еды. На вдохе и выдохе перекатыветмя воздух слева. Подскажите это может быть только из/за срк? Ваша коллега выше пишет что может непереносимость проявляться только вздутием, правильно понимаю маю что все таки характерно еще и диарея?

У взрослых да, может проявляться только вздутием и метеоризмом без диареи и пенистого стула.

Если фермент не помог значит либо это не лактазная недостаточность либо фермент был принят неправильно - после еды и не успел поработать. Либо это реакция не на молочный сахар, а на молочный белок.

Можно провести водородный дыхательный тест с лактозой - золотой стандарт. он точно покажет усваивается лактоза или нет.

Это может быть СИБР - если в тонком кишечнике избыточно бактерий, то они начинают поедать любую еду раньше времени и выделяют газы - в этом случае газообразование будет от любого продукта - яблоки, хлеб, картофель, капуста.

Для снятия боли и спазмов рассматриваем спазмолитики например Дюспаталин. при газообразовании - препараты симетикона - они схлопывают пузырьки газа в кишечнике. Пробиотики с доказанной эффективностью при СРК Бифидобактерии инфантис или Лактобациллы плантарум.

Из-за СРК - да, может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается пройти тест с лактозой, если будет отрицательный, можно не принимать лактазар?

да, желательно провести тест

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы при лактазной недостаточности : боль в животе, вздутие живота , метеоризм , тошнота , диарея в течении нескольких часов после приема пищи , содержащей лактозу . Для появления симптоматики , как правило , необходимо употребление молочных продуктов, содержащих 250-375 мл молока .
Лактазную недостаточность следует предполагать только с характерной клинической картиной и разрешением симптомов после 5-7 дней отказа от продуктов, содержащих лактозу.

Дыхательный водородный тест с лактозой (25-50г) .

Пациент принимает перорально 50 г лактозы, и через 2, 3 и 4 часа после этого с помощью специального прибора в выдыхаемом воздухе измеряют содержание водорода, вырабатываемого бактериями из неусвоенного дисахарида. У большинства пациентов с лактазной недостаточностью содержание водорода в выдыхаемом воздухе превышает исходный уровень > 20 промилле.

Интерпретация:

Гомозиготный генотип C/C имеет чувствительность и специфичность в отношении первичной лактазной недостаточности 88% и 90 % соответственно.
Генотипы C/T и T/T свидетельствуют о хорошей переносимости лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Получается сдать водородный тест и будет понятно?

Обладает более высокой диагностической ценностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это может быть сибр? Или он тоже проявляется диареей. Или это срк мой?

При сибр- самый частый симптом- вздутие живота. Для диагностики используется этот же тест.
И срк может привести к сибр .

К гастроэнтерологу обращались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, срк и рефлекс поставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина подскажите, записалась на тест. После еды через час полтора, когда на вдохе и выдохе начинается сильное бурление и тяжесть в эпигастрии начинаются экстрасистолы. По холтеру все нормально как раз после еды 10 желудочковых, 10 наджелудочковых было два года назад . Сейчас после еды как и объяснила со вздутием. Сидя или при ходьбе. Сильное бурление в кишках. Как будто вода катаетмя туда сюда. Опасны ли такие экстрасистолы . Кардиолог сказал сердце здорово лечите жкт, думала от запоров, но запоры прошли а вот экстрасистолы и вздутие нет.

Анатомически пищевод и сердце расположены очень близко . При метеоризме часто *включается * блуждающий нерв и сердце может ответить перебоям, то есть экстрасистолами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом нет ничего страшного?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите я записалась на водородный тест с лактулозой. Он сразу может показать и сибр и непереносимость?

Да, результат будет сразу после теста
Подготовку знаете?

Да, результат будет сразу после теста
Подготовку знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подготовку так и не поняла я принимаю лавакол сейчас для устранения запоров. За сколько его отменять? Нексиум и дбспаталин пью. Что нельзя есть?
Запись у меня 4 числа в 9 утра.

Проводить строго натощак от 14 часов желательно , воду в небольшом количестве пить можно.
Последний прием пищи должен быть более легким и не содержат пищевой клетчатки ( исключить прием БАД и продуктов, богатых клетчаткой )
За 1 неделю отменить слабительные( то есть лавакол ) , пробиотики и прокинетики
За 24 часа до проведения теста исключить из рациона молочные продукты, соки, лук,
чеснок, капусту, бобовые, маринованные овощи, сложные углеводы (бурый и
нешлифованный рис, гречка, грубая овсянка, киноа, булгур, картофель, свекла, морковь,
тыква, изделия из цельнозерновой муки и твердых сортов), прием витаминов.
За 12 часов до начала теста исключить курение и жевательную резинку.
Утром перед проведением теста рекомендуется почистить зубы и выпить стакан горячей
воды

Антибиотики давно принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается дюспаталин и неусиум оставить? Лавакол отменить за неделю то есть 28 марта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики уже года два не пила

Лучше все отменить за 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, я вообще тогда не смогу ходить в туалет если за две недели. Я бы лучше допила и за неделю отменила. У меня было обострение рефлюкса, как раз неделя нексиума осталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня уже год вздутие, я думала от запоров, на лаваколе и стуле колбаской все равно осталось вздутие. На лактозаре вздутие тоже осталось и я уже не знаю что делать и что от чего. Вздутие это провоцирует экстрасистолы. Это очень изматывает.. но у думаю вы понимаете о чем я

Препараты влияют на процесс переваривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается уже сейчас отменять если 4 числа будет анализ?

Можно
Либо перенести на число 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну тогда я отменю препараты. Попробую как то по-другому поддержать стул.
Сегодня вот целый дунь сильное вздутие и отрыжка
Вздутие только слева ощущкнвеипя. И булькает туда сюда как будто вода. Не понимаю это срк может тебя так вести, или все таки я вообще не то лечу..