Консультация офтальмолога /

Цветные круги около света — вопрос №1570739

Мне 24 года, средняя близорукость еще с начальной школы. В течение последних четырех месяцев беспокоят следующие симптомы:
1. Начала видеть цветные круги около белых лампочек (не всех), фар, солнца (редко). Иногда они очень яркие, иногда бледные, иногда не вижу их вообще. Но преимущественно вижу круги в темное время суток. Болей при этом нет.
2. Когда немного нажимаю на глаза (например, чешу их) появляются в это время темные круги перед глазами/слева/справа. Так же прозрачные темные круги перед глазами появляются если я поворачиваю глаза вправо/влево, если посмотрю вверх, то могут появиться прозрачные темные пятна внизу. При ярком освещении эти пятна как будто белые. Иногда они не появляются.
3. Появляются мушки перед глазами в ярко освещенном солнцем помещении.

По этому поводу ходила к трем офтальмологам в трех разных клиниках, в последний раз еще сделали томографию. Результаты все прикрепила. Если вкратце, все врачи сказали, что у меня спазм аккомодации, но никакого лечения даже не назначили (правда, первый офтальмолог назначил капли «мидримакс», но я их капала несколько дней всего, так как очень жгли глаза). Но все три врача сказали, что никаких патологий не видят, направили к неврологу.
У невролога я была, делала МРТ головного мозга, сосудов головного мозга и узи сосудов шеи. С сосудами мозга были небольшие проблемы + сосуды глаз были умеренно сужены. Невролог назначил пикамилон месяц, эти таблетки симптомы не убрали, но сосуда глаз пришли в норму.

Еще на последнем приеме мне закапывали капли, расширяющие зрачок, чтобы снять спазм. И пока эти капли действовали (часов 6), я заметила, что все симптомы исчезли. Как только капли перестали действовать, все вернулось. В связи с этим вопрос: может ли быть тогда, что у меня из-за спазма такие симптомы? Есть ли вероятность того, что у меня начальная стадия глаукомы? Это можно как-то точно подтвердить или опровергнуть? Наследственной отягощенности в этом плане нет. Еще я заметила, что при каждом приеме мое ВГД все выше и выше. То есть в первый раз оно было 13-14, во второй - 15-12, а в третий уже 18-19. Это может о чем-то говорить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Маленькая киста шишковидной железы

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас просмотрю файлы, а пока задам уточняющий вопрос, вгд измеряли всегда одним методом? В одно и тоже время суток?
Клиент
Александра Евгеньевна, вроде одним методом, но в разное время суток как раз: в первый раз рано утром, второй - днем, третий - поздно вечером

Офтальмолог
Просмотрела данные обследования. Данных за глаукому нет. Вам провели хорошее обследование. Единственное периметрии не увидела. Поля зрения делали?
Спазм аккомодационных мышц есть. Капли капать нужно. Если на можете капать мидримакс, прокапайте тропикамид1%, но курсом.
Клиент
Александра Евгеньевна, поля зрения в распечатках я не вижу, но кто-то из врачей мне говорил, что поля зрения хорошие. Как Вы думаете, возможно такое, что это все из-за спазма аккомодации? Учитывая, что на широкий зрачок все симптомы исчезают
Офтальмолог
Да, возможно из-за спазма, тем более он есть. Капли прокапать нужно. Выше написала аналог мидримакса
По поводу вгд. Этот показатель очень колеблется в течение всего днЯ. Иногда мы назначаем суточную тонометрию. Т.е. измерение вгд несколько раз в день, чтобы выявить истинные значения
Чаще всего утром показатель выше, но повторюсь это все индивидуально.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, поняла. Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
После курса капель нужно проверить рефракцию
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные Вами обследования и выписки. Данных за глаукому у Вас нет, не волнуйтесь. Т.к поля зрения и ОКТ дисков зрительных нервов у Вас в норме. Скажите, в телефоне, компьютере, за чтением много проводите времени? Такие симптомы появляются утром или ближе к вечеру? Голова не болит после появления симптомов, глаза?
Клиент
Алена Олеговна, голова никогда не болит. Симптомы обычно ближе к вечеру появляются. Да, я много сижу за телефоном и ноутбуком, так как с этим связана моя работа
Офтальмолог
Такие жалобы больше указывают на переутомление глаз ( а именно аккомодации). Именно она у нас отвечает за работу на близком расстоянии. Тем более Вы описываете, что после расширения зрачка, было чуть полегче и симптомы исчезли. Всё таки я больше связываю жалобы Ваши со спазмом аккомодации. И рекомендую пройти курс капель Мидримакс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы носите очки постоянно ?
Если да то коррекция полная ?
Какой у вас цвет радужки?
Нужно учитывать, что В сумерках плохое зрение у всех близоруких людей .
Мидримакс действительно щиплет глаза сильно, но он действенный.
Жалобы на круги в глазах могут быть действительно сосудистого характера.
Величина давления зависит от способа измерения , калибровки аппарата, времени суток измерения.
Главное чтобы было в пределах нормы в итоге.
По вашим обследованиям подозрения на глаукому нет.
Клиент
Ольга Владимировна, да, очки я ношу, но как мне сказал последний врач, они для меня слабоваты (-3). Но он сказал, что если мне комфортно, то можно продолжать их носить. Эти симптомы могут быть из-за того, что очки слабоваты? Может, их все-таки поменять? Со спазмом зрение почти -4
У меня цвет меняется от карего до зеленого.
Офтальмолог
Значит все таки из за разницы в рефракции эти круги могут быть .
У голубоглазых зрачок широкий ( зачастую ) и у них физиологично появляются круги.
Нужно месяц прокапать все таки мидримакс и на расслабленную мышцы выписать грамотно очки .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, поняла. Спасибо! Как Вы считаете, есть вероятность того, что это может быть глаукома? Хотя бы даже минимальная. Никакие доп обследования не нужно сделать?
Офтальмолог
Вам точно не нужно, совсем не пахнет глаукомой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте) глаукомы у вас нет, данные жалобы характерны для спазма. Проаапайте курс тропикамида 1,0% на ночь 1 месяц потом нужно будет перебрать очки потому что недокоррекция тоже даёт похожие жалобы. Когда работаете включайте много света, каждые 30 минут смотрите вдаль, очень хорошо гимнастика по Аветисову для глаз снимает напряжение глаз, когда есть свободное время - больше гуляйте, глаз отдыхает только на улице
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для перенапряжения аккомодации. Видимо много зрительной нагрузки.
Глаукомы нет. Ни по данным окт, ни по уровню вгд.