Консультация гинеколога /

Прыщи с интимной зоне. — вопрос №420424

Обнаружила у себя прыщи с белой головкой, на больших половых губах их единицы, а больше всего прыщей находится у входа во влагалище. Не зудят и не чешутся. Просто некомфортно от осознания того,что там прыщи . Также есть немножко совсем единицы подкожных (шарик под кожей) прыщей. Подскажите пожалуйста как от них избавиться, напрягает в сексе, особенно когда знаешь, что там не всё так гладко.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте фото высыпаний.
Эпиляцию недавно не делали?
Клиент
Адэль, добрый вечер. Фото не могу приложить, так как совсем нечётко получается. Прыщи очень мелкие. Эпиляцию делаю в основном кремами. Последний раз было месяц назад.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не болели? Не переохлаждались?
Пока наносите левомеколь тонким слоем на область поражения2 раза в день. Как крем, без прокладок
Клиент
Адэль, насчёт переохлаждения сложно сказать, так как я очень мерзлявая и мне постоянно холодно. Вроде не болела, периодически пью ринзу. Насчёт Левомеколь поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное дифференцировать с герпесом, потому что если это гнойнички просто - такое бывает на фоне снижения иммунитета, попадания инфекции в волосяные фолликулы при эпиляции, тесном, влажном синтетическом белье.
Герметические высыпания: обычно сначала появляется покраснение и зуд, затем мелкие пузырьки.
Как я поняла жалоб на зуд, жжение у Вас нет.
Клиент
Адэль, совершенно верно. Жалоб на зуд и жжение нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это более вероятно - фолликулит (воспаление волосяных фоликулов).
Рекомендации по Левомеколю остаются прежними, 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смазывайте мазью Левомеколь. Ппресмотрите способы бритья и депиляции. Значит, в волосяной фолликул попадают бактерии, если он воспаляется.
Клиент
Дарья, добрый вечер. Просто смазывать и всё? Или что то типа прокладки с левомеколем?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прокладки с Левомеколем, это когда киста бартолиниевой железы нагноилась. Там действие глубже надо. А фолликулы просто смазывать 2 раза в день. Пройдут они дня за 3
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Алексей, добрый вечер. Фото не могу приложить, так как совсем нечётко получается. Прыщи очень мелкие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть возможность приложить фото?
Клиент
Любовь добрый вечер. Фото не могу приложить, так как совсем нечётко получается. Прыщи очень мелкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете приложить фото?
Клиент
Араксия, добрый вечер. Фото не могу приложить, так как совсем нечётко получается. Прыщи очень мелкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте они появились после бритья? Скажите пожалуйста вы можете добавить фото?
Клиент
Светлана, добрый вечер. Фото не могу приложить, так как совсем нечётко получается. Прыщи очень мелкие. Мне кажется, что они появились не в следствии бритья. Ибо кремами я стараюсь пользоваться аккуратно, чтобы не задеть нежную слизистую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Часто носите узкую или обтягивающую одежду? Бывает, что вы вспотели и влажные трусы? По вашему описанию это закупорка протоков. Они не воспалены?
Клиент
Светлана, нижнее белье ношу из хлопка и строго по размеру. Правда ежедневно использую прокладки-ежедневки. Из прям сильно обтягивающего ничего нет. Джинсы в обтяжку но не облипку. Как то так.
Клиент
Светлана, вообще никакого воспаления и зуда нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это не прыщи и не воспаление волосяного фолликула, это самая простая закупорка протока. Можете прикладывать мазь Левомеколь или Вишневского на ватном диске 2 раза в день 7 дней