Консультация хирурга /

Новообразование возле глаза — вопрос №2431576

Подскажите пожалуйста что это такое. Сегодня утром проснулась и обнаружила у себя новое образование. До этого подобного не было. Мама предположила что это как-то связано с тем что у меня отсутствует желчный пузырь. Говорит у меня жировик. Мне всего лишь 22 года, не хотелосьбы чтобы это было на моем лице. Вчера этого ещё не было. Подскажите как это вылечить или к кому обратиться и что это такое. Фото прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Отсутствует желчный пузырь, во время беременности ставили хронический пиелонефрит.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Если нет слезотечения, гноетечения из глаза, а по фото Признаков воспаления глаза не видно то
Шишка вероятнее всего это атерома киста сальной железы. Учитывая её проявление, вероятно имеется воспаление атеромы
Сейчас можно наносить крем Фуцидин 2 раза в день
Вам нужно обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Атерома лечится операцией, удалением вместе с капсулой.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте
По фото похоже на атерому
Атерома- это увеличенная киста сальной железы и она возникает, когда в ней начинает накапливаться кожное сало
Вижу по фото, что воспаления нет.
Для удаления Вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу , но перед этим нужно проконсультироваться с окулистом
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса,что на лице не самое хорошее состояние.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить челюстно-лицевого хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите врача-хирурга с целью удаления.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если вчера на лице ничего не было (от слова совсем), а сегодня появилось, то для начала я рекомендую Вам посетить дерматолога. (атеромы вот так сразу не появляются).
Надо смотреть и определяться что это более серьезно, а не только по фото.
Здоровья Вам.