Высокий гемоглобин
У молодого человека 24 года гемоглобин 160-165, эритроциты так же по верхней границе. С чем это может быть связано?
Здравствуйте! Для молодого человека данный уровень гемоглобина обвчно является вариантом нормы.
Синдром Жильбера, гормональные колебания, нагрузки, курение могут давать и более высокие значения по гемоглобину.
В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями, в будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.
Опасности обычно подобные показатели гемоглобина не несут.
Анастасия Сергеевна, нужна ли очная консультация гематолога? При прохождении медкомиссии на работе врач посчитал эти показатели высокие, проблемы со здоровьем и направил на консультацию к гематологу
Принятый ответ
Нет, не требуется. Но если есть проблемы с допуском, то гематолог может выдать официальное заключение что данных за системное заболевание крови нет. Показатели укладываются в международные гематологические нормы.