Нарывает большой палец на ноге

Добрый вечер! Уже 5 дней болит палец , опух сбоку ,примерно 3 дня выходит немного гноя. 2 дня делаю солевые ванночки , мажу мазью левомеколь. Особо улучшений нет. Боль появилась после того, как постригла ноготь .Подскажите , что это может быть?

19 лет
22 Марта ·Просмотров: 7392·Лера, Москва

Здравствуйте.
Воспаление, вероятно, вызвано давлением ногтевой пластины на околоногтевой валик. В таких случаях рекомендуется в первую очередь временно отказаться от обуви с узкими носами, чтобы не было сдавления пальцев. Используют подкладки между пальцами.
Для ухода за ногтями используют туалетное мыло, исключают гели для душа.
В настоящее время рекомендуется обратиться к хирургу в срочном порядке для ревизии гнойной раны. После обычно назначают перевязки с бетадином или хлоргексидином.
Для профилактики повторных воспалений под край ногтя подкладывают стерильную марлю или каполин для коррекции роста ногтя.
Для уточнения возбудителя инфекции назначают микробиологическое исследование гнойного отделяемого, а также соскоб с пораженного участка ногтя на грибок.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши действия верные, однако при отсутствии улучшения при лечении в течении 5 дней, гнойных выделениях, стоит обязательно в ближайшее время показаться хирургу для осмотра.
Возможно, коротко подрезав ноготь, Вы спровоцировали воспаление и отёк тканей вокруг ногтя, из-за чего ноготь стал давить на отёчные ткани, ещё больше провоцируя воспаление. Это по сути явления вросшего ногтя.
Если это действительно так (определится точно на приёме), то нужно будет под местной анестезией подрезать вырастающий край ногтя, тогда воспаление уйдёт.
До посещения врача можно продолжать выполняемые Вами мероприятия по лечению, однако затягивать с посещением хирурга не стоит.
Здоровья Вам!

Доброй ночи!

По фото и описанию похоже на воспаление вокруг ногтя после подрезания, по сути начальная стадия вросшего ногтя с нагноением. Есть покраснение, отек и выделения, это говорит что процесс уже не только поверхностный.

В похожих случаях рекомендуют продолжать местную обработку и добавить более активное лечение. Можно обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день и наносить левомеколь 2 раза в день 5-7 дней. Внутрь при боли допускается ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 3 дня. Также рекомендуют амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 5-7 дней, если нарастает покраснение и гной.

Если за 2-3 дня не станет легче или отек увеличится, в подобных случаях рекомендуют обратиться к хирургу, может понадобиться небольшое вскрытие и удаление края ногтя.

Пока старайтесь не давить, обувь носить свободную.

Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте. По фотографии есть признаки гнойного воспалительного процесса в области околоногтевого валика большого пальца стопы. Данная ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга – для вскрытия и дренирование гнойника. До посещения хирурга рекомендуется перевязки с раствором хлоргексидина. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, имеет место вросший ноготь. До посещения врача левомеколь под повязку или наклейку. Лечение: резекция ногтевой пластинки вместе С ЧАСТЬЮ ЕЕ МАТРИКСА под местной анестезией. Желаю здоровья.

Здравствуйте.
По фото не хочется думать, что у Вас уже вросший ноготь (да и по срокам рановато будет). Хотя...
Скорее всего это воспаление ногтевого валика, т.к. инфекция попала после стрижки ногтя.
Попробуйте 1-2 дня наносить на палец раствор Бетадина. Но если это не поможет, то надо обращаться к хирургу и решать вопрос о вскрытии панариция или проводить резекцию части ногтевой пластинки.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! По фото это панариций (гнойное воспаление) околоногтевого валика, который возник после стрижки ногтя. Солевые ванночки и левомеколь не помогают, потому что гной уже скопился под кожей, и сам он не выйдет.
Вам нужно как можно скорее показаться хирургу, чтобы он под местной анестезией вскрыл гнойник, удалил вросший край ногтя и после этого воспаление быстро пройдет.
До визита продолжайте делать повязки с хлоргексидином, не грейте палец.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Сходила к хирургу, гноя никакого он не увидел. Из-за того, что неправильно постригла ноготь, остался острый край, который упирался в мягкие ткани. Его вырезали , сейчас сказали обрабатывать спиртовым хлоргексидином , прикладывать мазь диклофенак.