Скачки температуры в течении дня
Скачки температуры в течении дня (в течении дня может меняться с 36,3 до 37,2 потом снова 36,3). Из симптомом часто воспалены гланды с гнойничками. Бывает, когда душно поднимается температура, выхожу на улицу-снижается. Бывает ощущение, что горит спина, а темпы нет. Если перенервничаю также поднимается. Сейчас нервничаю чаще. В основном гланды воспаляются, когда покурю. Также есть бронхоэктазы с содержимым. Пропивала ацц 12 дней по одной шипучей таблетки, потом пошел кашель и пропила бронхомунал 10 дней. Все в одну кучу, не знаю от чего эта температура скачет…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина говорит о том, что есть несколько очагов хронической инфекции, которые могут давать такую температуру.
Пробки в миндалинах, бронхоэктазы, нарушение работы вегетативной нервной системы. Все это может давать температуру.
В таких случаях рекомендуется консультация лора, чтобы он промыл миндалины, консультация пульмонолога, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, посев из зева и носа.
В подобных ситуациях рекомендуется бросить курить.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы получить обследование: начать с ОАК + СОЭ+СРБ, мазок посев из зева и быстрый стрептатест, если кашель с мокротой то мокроту на посев, с этими результатами к очному ЛОРу.
Курение это постоянный ожог слизистой при каждой затяжке, плюс интоксикация - кратно увеличивает воспаление и ухудшает регенерацию, создаёт колоссальную нагрузку на иммунитет.
Касаемо бронхоэктазов- рекомендую посетить очного пульмонолога, рассматривают вакцинопрофилактику (грипп, пневмококк) возможно назначат антибиотики при необходимости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки иммунитета важно сейчас посмотреть общий анализ крови, срб, ферритин и витамин Д.
Пробки в миндалинах- частая причина гипертермии. бронхоэктазы -тоже. Когда было КТ легких?
Начать с анализов, затем оториноларинголог для санации и промывания миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно это не инфекционная лихорадка, а сбой в работе нервной системы, который в мкдицине называется термоневроз. Такие скачки температуры с 36 до 37,2, которые проходят на улице или когда успокаиваетесь, для истинного воспаления нехарактерны, т.к при воспалениях температура держится стабильно. Но конечно, не все можно списывать на нервы, например, образования на гландах и бронхоэктазы. Хронический тонзиллит это всегда постоянный источник интоксикации в организме, а курение в вашей ситуации работает как триггер, т.к оно ухудшает отхождение мокроты из легких и одновременно провоцирует воспаление в горле. Ацц и бронхомунал вы принимали, но они убирают следствие (вязкость мокроты), а не причину воспаления! Если гланды постоянно воспалены, держать температуру под контролем без лечения лор- органов будет очень сложно, даже если вы перестанете нервничать.
Рекомендовано отратитьсяочно к доказательному ЛОРу, он должен оценить, нужно ли промывать лакуны, подобрать местное лечение или вообще решать вопрос с удалением гланд(если они перестали выполнять защитную функцию и работают только как рассадник бактерий). Пока этот очаг активен, ни успокоительные, ни отхаркивающие до конца проблему не уберут. Терапевт здесь может только сопровождать, но вести вас с такими симптомами должен именно лор. Рекомендуется искать хорошего лора, в клиниках доказательной медицины, так помощь будет эффективна.
Здоровья!