Консультация нейрохирурга /

МРТ после удаления менингиомы — вопрос №1216428

Здравствуйте! Сейчас беспокоит непонятно состояние "пьяной" головы. Оно может возникнуть и пройти. До операции на ГЗ тоже так было но намного хуже, после операции тоже возникало но иногда. Сейчас я замечаю это каждый день, но не целый день. Зрение - иногда хуже виду. В чём может быть проблема,? Может ли опять появиться образование, и давать такие симптомы? Возможно ли это из-за очагов глиоза?

Возраст: 36

Невролог
Добрых суток. Алгоритм следующий:
- 1 раз в год делать МРТ головного мозга с контрастом.
- избегать тепловых процедур (сауны, баня), отрытые сильные источники инсоляции
- через 5-6 лет обследование сокращается 1 раз в 2 года (МОТ ГМ с контрастом)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мне невролог прописала таблетки Мексидол, его можно принимать?

Невролог
мексидол принимать можно. препарат относиться к группе антиоксидантов...Проще говоря - ПРИНИМАТЬ МОЖНО. по 250 мг 3 раза в день - 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно сделать Мрт контроль ; уздс сосудов шеи и головы; посетить офтальмолога для осмотра глазного дна. Контролировать артериальное давление. Из за проблем с кровотоком могут быть такое жалобы, поэтому нужно дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Регина, врач невролог выписал мне принимать таблетки Мексидол, скажите их можно мне принимать?
Невролог, Детский невролог
При менингиоме ноотропы и сосудистые препараты нежелательны
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, симптомы не могут быть признаком новой менингиомы или же она так быстро не может расти и давать такие симптомы,?
Невролог, Детский невролог
Симптомы не похожи; сделайте Мрт контроль и уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока
Невролог
Здравствуйте,пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы можно было посмотреть динамику. Сдайте общий анализ крови, ферритин, трансферрин, В12, фолиевую, электролиты для выявления дефецитных состояний организма,которые также могут давать симптомы. МРТ контроль 1 раз в год.
По поводу микроаденомы гипофиза обратитесь к эндокринологу.
Если имеется тревога,то можно принимать экстракт Валерьяны 1 т 3 раза в день, Пустырник 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, врач невролог выписал мне принимать таблетки Мексидол, скажите их можно мне принимать
Невролог
Да,Мексидол можно принимать.
Клиент
Татьяна, скажите, ведь не рекомендуется принимать ноотропные препараты, он не навредит?
Невролог
Это не ноотропный препарат, относится к антиоксидантам.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, симптомы не могут быть признаком новой менингиомы или же она так быстро не может расти и давать такие симптомы,?
Невролог
Симптомы не похоже,но в любом случае необходимо динамическое наблюдение МРТ.
Нейрохирург
Здравствуйте! Для исключения повторного роста рекомендую выполнять мрт гм 1 раз в год! Восстановление гм требует длительной реабилитации!
Принятый ответ
Клиент
Уча, на сколько длительной? Операция у меня была в 2020 году.
Клиент
Уча, скажите пожалуйста можно ли принимать Мексидол, выписал невролог?
Нейрохирург
Если нет повторного роста, то можно! Так же можно Вит В1 и В6, по 2мл в/м 1р/день, чередуя, 10 дней
Клиент
Уча, скажите пожалуйста что можете сказать про микроаденому или киста гипофизе, это очень плохо, может ли она рассосаться сама?
Нейрохирург
Добрый день! Вам необходимо сначала повторить МРТ головного мозга с контрастом. Данные клинические проявления могут связаны с перенесенной операцией.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста что можете сказать про микроаденому или киста гипофизе, это очень плохо, может ли она рассосаться сама?
Невролог
если операция была недавно то конечно такие симптомы могут быть и сохраняться они могут даже до года после операции и тд. планово посещайте невролога.