Консультация эндокринолога /

Результаты анализов. Помогите пожалуйста — вопрос №1806597

Добрый вечер, Уважаемые доктора. Дело в том , что полтора года назад у меня был диагноз болезнь грейвса. Лечилась около года. Даже наверное месяцев 8. Когда все гормоны встали в норму, врач отменил лечение. И вот спустя полтора года, мои симптомы таковы на данный момент: учащенное сердцебиение, выпадение волос, небольшая тряска рук, потеря веса. Это всё то, что было со мной полтора года назад. Я принимала раньше мерказолил когда лечилась. И сейчас чтобы эти симптомы были меньше, я со вчерашнего дня начала принимать поддерживающую форму. 5мг в сутки, стало чуть полегче как будто. Сдавала антитела к рецепторам ттг 1,5 месяц назад был- 0,8. Норма. Т3 - 1,43. Т4 сдала сегодня -17. При норме от 7-14. Антитела к ттг снова сегодня сдала. Еще не пришли. К эндокринологу своему не знаю когда пока попаду. Скажите, пожалуйста , что мне делать? Могу ли я сейчас пить мерказолил? И может ли это быть рецидив.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг у вас чуть повысился. Был 0.0083,а стал 0.01

Ст4 до этого не сдавали,поэтому не можем оценить динамику.

Ат к рТТГ верно,нужно повторить.

Т.к б.Грейвса была,то да вероятность риска развития рецидива есть

Но кровь у вас будто перенесли ОРВИ,а после этого спокойно может развиться подострый тиреоидит. (Срб,свежий оак с лейкоформулой, соэ)

Так же у вас высокие ат тпо,что указывает на аутоиммунный тиреоидит ,и тогда ваше состояние может быть тиреотоксической стадией аутоиммунного тиреоидита

Важно пройти узи щж. Есть или нет образования в железе

Повышен холестерин ,пока начните Омега 3 -1000мг 1 капсула в сутки 3 мес. Пройти узи бца

Тиреостатик конечно лучше было бы начать. После постановки диагноза,просто не все эти состояния требуют приема тирозола.

А если это все же рецидив,то начинают с больших доз и идут на снижение
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а рецидив я смогу понять после того, как придут антитела к ттг?если они завышены, то тогда это рецидив,правильно?узи пройду в ближайшее время , да. Скажите , пожалуйста , вот если на днях мне придут завышены антитела.мне какую дозу лучше принимать мерказолила?или не принимать вообще пока? Ведь от него лучше даже…)

Клиент
Софико Бежановна, вот я узи проходила 2 месяца назад, сказали в норме..неужели что-то может так быстро поменяться..да?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,если ат к рТТГ более 2 ,то это рецидив

Да,к сожалению, мы не знаем как может среагировать аутоиммунное заболевание,поэтому и 2 месяца вполне хватило бы для развития рецидива

Если все же рецидив,то хватит 20 мг в сутки 2 недели ,далее контроль гормонов и так снижать потихоньку. Так же желательно тирозол,а не мерказолил, у последнего больше побочек
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо большое) у меня просто как раз уже и проблемы возникли с кишечником последние 2-3 месяца, наверное тут тоже может быть связано с щитовидной железой.и болела я тут недавно? Герпес выскочил..Температура 37.1 была..Похоже на орви. Тогда буду ждать результатов антител..
Клиент
Софико Бежановна, и еще можно пожалуйста задам вопрос, ну мало ли антитела придут в норме..тогда здесь что может быть?все равно что-то не то с гормонами?ттг ведь упал до 0.лечения при нормальных антителах не назначается?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если Ат к рТТГ в норме,срб ,оак в норме,узи без образований,то у вас тиреотоксическая стадия АИТ-лечение не требуется,только симптоматическое ,если беспокоит тахикардия. Контроль гормонов,возможен исход в гипотиреоз(снижение функции щж)

Если Ат к рТТГ в норме,а срб высокий,оак с вирусной кровью,соэ высокий-то это подострый тиреоидит. Лечится НПВС ,в редких случаях ГКС
Клиент
Софико Бежановна, ну вот неделю назад я сдавала общий анализ крови, с-реактивный белок у меня - 1,62. И анализ крови, приложу.там тоже идет вирусная как будто инфекция. У меня всегда нейтрофтлы понижены и лимфоциты повышены.всегда когда сдаю..я можно приложу тогда общий анализ крови?посмотрите пожалуйста
Клиент
Софико Бежановна, приложила.но тромбоциты сейчас вроде в норме, потому что сдаю кровь и нет таких побочных как были, синяков и т.д.думаю, они пришли в норму
Эндокринолог, Врач УЗД
Да по оак будто вирусная инфекция перенесенная,но если такие показали всего-возможно ваша особенность. Срб в норме. Подострый тиреоидит маловероятен

Клиент
Софико Бежановна,препараты пока никакие не принимать при таком диагнозе, да?)
Эндокринолог, Врач УЗД
Я бы конечно дождалась сначала анализа на ат к рТТГ,но раз начали терапию,то продолжайте.
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо Вам огромное огромное!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна,Ддобрый день!извините, пожалуйста , что пишу сюда, просто у меня антитела пришли - 1,62. А были полтора месяца назад 0,8. Но тирозол я всё же пью пока. Стоит ли вообще? Пока ттг не встанет в норму
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего рецидив развивается,пока продолжайте приём,контроль через к недели. За это время решите вопрос о дальнейшей тактике
Клиент
Софико Бежановна, а я вот начала пить по 10 мг утром и вечером , 3 недели пока достаточно столько? Я просто к эндокринологу пойду только в конце месяца..Спасибо Вам за ответ!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, да этого будет достаточно ??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.У вас рецидив
Пейте тирозол 10 мг два раза
Через месяц ОАК,Ттг,Т4 свободный
И.Надо думать об оперативном лечении.
Месяца через два гормоны нормализуются и надо оперировать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла!спасибо большое Вам!
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день. Мне сегодня пришли антитела - 1,62. А были два месяца назад -0,8. Скажите , пожалуйста , Тирозол все равно пока принимать, чтобы ттг поднялся? И сколько по времени..?
Терапевт, Эндокринолог
Если вы решите не оперироваться,то тирозол вы будете пить все равно не менее года.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам!! Поняла
Эндокринолог
Здравствуйте. Если нет болей в области щитовидной железы, повышение температуры тела, соэ, срб то это рецидив болезни Грейвса
Вам показана радиойодтерапия или удаление щитовидной железы. Но все равно перед этим нужно нормализовать т4св, принимайте тирозол 10 мг утром и вечером, через 3 недели сдайте кровь на т4св
Сдайте кровь антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, СРБ-1,26. Уже 2 недели последние чувствую себя болезненно. Температура 37.1 была неделю назад. Герпес выскочил. Скажите пожалуйста, у меня вот есть некоторые проблемы с кишечником. Могут ли проблемы с щитовидной быть на фоне кишечника?
Эндокринолог
Гормоны могут меняться
Клиент
Ленар Равилович, Поняла. Спасибо Вам огромное. Тогда жду еще антитела. Тирозол всё-таки пока все равно стоит пропить?
Эндокринолог
Тирозол все равно принимать
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо большое Вам!
Клиент
Ленар Равилович, Добрый день! Извините, пожалуйста, что пишу..мне просто антитела пришли - 1.62. А полтора месяца назад были -0,8. То есть поднялись..Тирозол сколько по времени мне принимать, скажите пожалуйста…
Эндокринолог
Через 3 недели проверить т4св, до этого времени точно принимать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы