Консультация гинеколога /

Киста яичника и са - 125 в значении 29 — вопрос №1563973

Добрый день. 3 УЗИ подряд наблюдается киста левого яичника в размере 4 см, тип кисты не говорят. Симптомов у меня абсолютно никаких нет, это случайна находка на профилактическом узи. Но са - 125 имеет значение 29. Это рак?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ протокол ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
К сожалению узист не описывает какая киста , поэтом тут невозможно сказать . Киста средних размеров , нужен контроль УЗИ в динамике , если фолликулярная рассосеться в течение 3-6 мес
Клиент
Галимат Нарзановна, да. Причём делала у двух разных и никто не пишет.
Акушер, Гинеколог
Это киста доброкачественная, но точно это не рак , при онкологии са 125 просто зашкаливает. Рекомендую тогда пройти МРТ малого таза с контрастом
Клиент
Галимат Нарзановна, есть альтернативы? МРТ не делают в моём случае - в позвоночнике металлоконструкция
Акушер, Гинеколог
Тогда сходите на УЗИ экспертного класса,чтобы вам описали кисту. А есть фото кисты ?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила УЗИ от 14.09.2023 и фото
Клиент
Галимат Нарзановна, прикреаила вчерашнее УЗИ и фото
Акушер, Гинеколог
По УЗИ похоже на функциональную кисту по снимку , такая киста самостоятельно рассосеться
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно узи прикрепить, СА 125 у вас в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Я посмотрела узи, мне оно категорически не нравится, нет описания кисты совсем. Я рекомендую вам сделать на 5-7 день цикла узи у другого врача!
Клиент
Елена Федоровна, уже сделала вчера у другого врача. Прикрепила ещё его и фото
Гинеколог, Акушер
У вас больше похоже на функциональную кисту, я бы рекомендовала через 3 месяца сделать УЗИ контроль. А СА 125 у вас в норме!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
СА-125 повышен при любой кисте, особенно эндометриоидной. Выполните анализ на РЭА, НЕ-4, они более специфичны
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не рак, при онкологии показатель ca125 повышается в сотни раз. Если киста не уходит в течение 3-4 месяцев, то её нужно удалить и забыть про неё
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Вчера делала УЗИ и врач рассказывала про возможность консервативного лечения. Это не эффективно, да?
Гинеколог
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Но кисты не лечатся никакими препаратами, простые кисты рассасываются сами, А другие кисты нужно удалять хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, прикреплено
Гинеколог
Очень плохо по УЗИ описана киста. В этом случае вам лучше пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, и Если киста будет на месте, то нужно будет её удалить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В норме СА-125 до 35, у Вас 29-это нормально. Тем более данный онкомаркер не специфичен, то есть может повышаться не только при злокачественных процессах, но и при воспалении, проблемах с ЖКТ и т.д. УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Но он очень близок к не норме. Это пугает. В нете пишут, что норма до 15
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, норма до 35 и 29-это абсолютно нормальное значение, не волнуйтесь. Если есть злокачественный процесс, то значение СА-125 в разы превышает норму. Можно дополнительно сдать НЕ-4, РЭА утром натощак в любой день цикла. Если киста не уходит в течение 3-4циклов, то это повод подумать об оперативном лечении. Можно, конечно, попробовать КОК, например, Ярина на 2 цикла, а затем сделать УЗИ контроль, но гарантий нет
Клиент
Елена Александровна, прикреплено 2 УЗИ и фото
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего плохого по УЗИ не вижу. По рекомендациям также лучше досдать НЕ-4, РЭА, индекс ROMA
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. У вас ничего опасного и плохого по УЗИ не выявлено.
СА-125 повышается при наличии эндометриоза. Возможно, имеет место эндометриоидная киста яичника.
Для более точной диагностики рекомендую сдать индекс ROMA, который обладает большей прогностической ценностью.