Плохое самочувствие

Доброе утро . Скажите пожалуйста у меня такая вот ситуация , неделю мучает изжога и ноющие боли в животе в верхней части , когда просыпаюсь минут через 15 начинает ныть живот то есть до еды и после еды независимо тошнота , тяжесть в животе . ближе к вечеру в горле бурлит всё… ещё появился какой то кашель частенько , но с простудой он не связан . Ещё вчера когда пыталась заснуть были непонятные болевые ощущения в верхней части живота , и когда я закрывала глаза а потом пыталась их открыть и у меня не получалась и из этого мне было очень страшно но такое состояние было не особо долго меня отпустило и я смогла уснуть . Скажите пожалуйста можно ли связать все эти симптомы ? Таблетки не какие не пью , алкоголь не употребляю совсем . Стрессов в жизни нет .

Нет
24 года
23 Марта ·Просмотров: 127·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления со стороны ЖКТ с высокой вероятностью связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом, возможно в сочетании с функциональной диспепсией

Другими словами, такие симптомы могут указывать на заборос желудочного содержимого в пищевод, а также нарушение моторики и чувствительности ЖКТ

В таких случаях из-за рефлюкса возможно раздражение слизистой оболочки глотки и рефлекторный сухой кашель

В таких случаях оптимально выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер. Это исследование сегодня делают и под седацией

По результатам ФГДС мы сможем оценить состояние слизистых и выбрать лечение. В качестве скоропомощного средства для устранения симптомов в таких случаях оптимально:
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
ИЛИ
Гевискон – по 1 дозе (10-20 мл суспензии или 1-2 таблетки) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.

Относительно эпизода при засыпании - связь с ЖКТ маловероятна. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы часто соответствуют заболеваниям желудочно-кишечного тракта, в именно - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Сухой кашель без простуды из-за кислоты, которая раздражает дыхательные пути , это типичное внепищеводное проявление ГЭРБ.

Описанный эпизод с невозможностью открыть глаза может быть связан с тревогой/паникой на фоне общего недомогания

В таких случаях рекомендуется проведение ФГДС и консультация гастроэнтеролога

До обследования и посещения врача рекомендуют не ложиться сразу после еды (выждать 2-3 часа), исключить провоцирующие продукты: жирное, острое, кофе, шоколад, газированные напитки, питаться небольшими порциями 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!

По описанию можно предположить течение и наличие гастроэзофагеально рефлюксной болезни с внепищеводными проявлениями

Изжога , боль в эпигастрии и тошнота возникают на фоне нарушения моторики желудка и ослабления нижнего пищеводного сфинктера . Содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод , обжигая слизистую , вызывая боль. Боль на голодный желудок может указывать на воспаление или повреждение слизистой двенадцатиперстной кишки, а боль после еды - на функциональную диспепсию

Кашель может быть вызван ларингофарингеальным рефлюксом. Содержимое желудка достигает гортани , раздражает кашлевые рецепторы

Невозможность открыть - это называется сонный паралич . Когда мы засыпаем , мозг отключает тонус мышц , чтобы мы не дергались. Иногда сознание «просыпается» или еще не успевает выключиться до конца, а тело уже или еще «спит»

Первым делом очень важно исключить Хеликобактерную инфекцию. Для этого очень полезно оценить 13с-дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактер. Эта бактерия является главной причиной гастритов и язв

Также может быть полезно оценить ФГДС, для оценки состояния слизистой желудка и пищевода с ДПК

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проблемы обычно связывают с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и возможно гастритом. Изжога, боль до или после еды, тяжесть возникают, когда агрессивное содержимое желудка забрасывается в пищевод и глотку, раздражая слизистые. Проблемы могут быть связаны между собой и указывать на воспаление верхних отделов ЖКТ с осложнением в виде респираторных проявлений и вегетативных нарушений как ночной приступ.

В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию и воспаление, далее сделать ФГДС (гастроскопию), это главный метод, чтобы увидеть, есть ли эрозии, язва или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Также могут рекомендовать сделать ЭКГ, чтобы исключить кардиальную природу ночной боли, так как проявления в верхней части живота иррадиируют при проблемах с сердцем, но вероятнее всего дело в жкт.