Гормоны щитовидки

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы девочки 14 лет. Ребенок расплакался и впал в ступор не может пошевелить руками и ногами еле разговаривала , закрывала глаза и как будто уходила в себя. Положили в кровать и час , полтора она лежала . пока не отошла. Ходили к неврологу поставила мкб 90.8. Поэтому сдали анализы нужна консультация

14 лет
23 Марта ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в хорошей норме, функция хорошая
- ат к тпо высокие , что говорит о аутоиммунном тиреоидите, это подразумевает снижение функции щитовидной железы в дальнейшем, но когда это произойдет и произойдет ли вообще покажет время.
Сейчас пока лечения не требует , только контроль гормонов 1 раз в 6 мес.
Ат можно больше не сдавать, они всегда будут большие. Сами по себе они вреда не несут.
- вит д низкий, принимать по 3000 ме( 6 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
Принимать до 12 дня, лучше масляный раствор- аквадетрим, детримакс, винантол и другие.
- Ферритин низкий, норма от 30, тут ок Ге обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа.
Обычно назначают 100 мг 1 раз в день на 2 мес, затем контроль ферритина и оак. Из препаратов можно - тотема, феррум лек, ферретаб и другие.
- в 12 низкий, принимать по 700-1000 мг ( зависит от веса) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит в12.
- в9 низкий, принимать по 400-800 мг( зависит от массы) , 1 раз в день в течение 2 мес, затем контроль вит в9.

Вит лучше одновременно не принимать , а разделить в течение дня, чтоб эффект был лучше.

Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

154 рост, вес 53

Рост и вес средние.

В9 можно 800 мг
В12 можно 1000 мг

Так же не написала, сделать узи щитовидной железы, так как если объем увеличен более чем на 30%, то может понадобиться щаиемьительнач терапия, так как увеличение щитовидной железы при высоких ат, говорит о снижении функции.
Если объем будет в норме, то просто наблюдение.

Так де возмещение витаминов , они влияют на работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поколоть витамины группы б возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данный дефицит витаминов могли вызвать такие приступы , ступор тела или все же это психосоматика?

Принятый ответ

Да, возможно и в/м.
Скорее всего психосоматика, так как данные дефициты обычно не вызывают такие жалобы.

Здравствуйте!

Подобная симптоматика требует исключения неврологической патологии, возможно, также необходимо мнение другого невролога.

Подобные результаты могут указывать на:

- нормальные уровни гормонов щитовидной железы, но повышенный уровень АТ к тпо.
В таком случае требуется проведение узи щитовидной железы для оценки структуры и объема.
Вероятно, имеется аутоиммунный тиреоидит, но для подтверждения одних АТ не достаточно.

- низкие уровни ферритина и фолиевой кислоты, что может указывать на явный или скрытый дефицит железа.
В таком случае назначаются препараты железа (например, ферлатум Фол, Ферретаб, Мальтофер Фол - они сразу с фолиевой кислотой) в дозе 80-120 мг в день, курсом на 2 месяца.
Далее проводится контроль ферритина и общего анализа крови.

Как правильно пить препараты, чтобы они лучше усваивались?

- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток.
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.

- низкий уровень витамина д.
В таком случае назначаются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 4000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно данные дефициты не вызывают такие проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если пропить данные витамины то состояние будет стабильнее?

Если описанное состояние было вызвано дефицитами, то, да, самочувствие улучшится