Кот отказался от еды, длительно болеет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, коту 3 года, вес чуть больше 4кг, ходит на улицу Все началось, кажется, уже с месяц назад кот пришел, увидела гнойную рану под ухом, обработала, посоветовали в вет аптеке антибиотик синуксол 2₽ в день 5 дней После этого спустя 2 дня кот начал сильно кашлять, нагибался и сильно кашлял, раза 3 видела, что даже мокрота выходила Опять посоветовали дать этот же антибиотик 10 дней (с прошлого антибиотика прошла неделя) и проглистовать (2 раза давала фенпраз с разницей в 18-19 дней) Спустя пройденное лечение он начал часто чихать и появились сопли В нос капала ноздрин и натрия хлорид, несколько раз капала дня 2 и единично пару раз називин беби, чтобы пробил нос И параллельно отпаиваю актифлора прибиотиком Так как кот постоянно ходит на улицу, случайно увидела, что при походе в туалет у него кровь в конце стула, то есть стул сам мягкий, диареи нет, крови там нет, а именно в конце как выдавливает эту кровь, жидкая бордовая, видела это 2 раза с промежутком 6 дней Посоветовали предположив что проблема в толстом кишечнике, давала 1/5 часть 2 раза в день 5 дней, также продолжала актифлору Помогло или нет не знаю, больше после этого не ходил в доме в туалет, но на попе черные следы остаются, возможно это и кровь запекшаяся Сейчас снова забит нос и сегодня отказался от еды, вялый, до этого был немного вялый, но ел с последней таблетки метронидазола прошло дня 3-4 (первый день дала 1 раз, и на 5 день 1 раз, в другие дни по 2 раза и спустя пару часов актифлору) А сегодня отказался от мяса и влажного корма, полизал сиром с корма и все, спать лег, насморк мутно зеленоватый, прихрюкивает, на корм облизывается и сильнее прихрюкивает, рот приоткрыт Вырвало желтой жидкостью Помогите, пожалуйста, я уже не знаю что с ним делать, у нас нет ветеринаров только Вет аптека и вет станция по с/х животным крупным Ближайшая ветеринарная клиника в другом городе, но у меня маленький ребенок, я не могу его туда доставить и то там не все оборудование есть, если какие то серьезные проблемы они тоже отправляют в еще другой город Я им звонила они советовали проколоть тилозин 50, 0,4мл предположив у него коронавирус кошек, Но я не знаю уже Я и так его залечила уже, очень переживаю, не знаю как помочь Помогите, пожалуйста 🙏🏻 Простите за фото, но для наглядности прикрепляю фото кала и крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Большое спасибо за подробное описание. Вы большая молодец, что занимаетесь котом и не сдаётесь.
Все эти эпизоды скорее всего не связаны между собой, просто коту «повезло» переболеть разными заболеваниями и инфекциями. Назначение антибиотика при гнойной ране было обосновано; назначение антигельминтного средства - тоже.
Текущие симптомы, которые вы описываете (сопли, выделения, чихание), характерны для вируса - ринотрахеита кошек. Также возможно присоединилась и бактериальная инфекция. В таком случае может быть рекомендована следующая схема симптоматического лечения - регулярная очистка глаз и носика от выделений; в глаза - антибактериальные капли Ципровет (капать согласно инструкции); нос промывать физраствором, можно также использовать аквалор бэби, ноздрин. Називин (даже беби) использовать нельзя, это опасно и может навредить слизистой. Системные антибиотики (таблетки и уколы) пока не стоит делать, нужно сделать перерыв, у кота может быть интоксикация и тошнота от всех примененных ранее препаратов. Актифлору продолжать давать регулярно, от неё не будет вреда точно.
Проблемный кал может быть по ряду причин. Это и назначения препаратов, и неправильное питание, и травматизация жкт травой/костями/чем-либо (кот ходит на улицу и мог съесть там что угодно).
Сейчас важно поддерживать организм кота, нужно чтобы он продолжал пить и есть. Кошкам вообще нельзя голодать больше суток, это опасно.
У животного вероятно нет аппетита из-за соплей - он не чувствует запах корма. Да и сами выделения раздражают слизистую и мешают. В таких случаях рекомендуют предлагать коту влажные корма (паштеты), предварительно слегка разогрев их, чтобы усилить аромат. Корм желательно найти именно из линейки Gastrointestinal (выпускают разные фирмы), такие продаются в зоомагазинах, на маркетплейсах (вб, озон). Дело в том что gastrointestinal-паштеты, как правило, на вкус и запах гораздо привлекательнее обычных кормов, и при этом они очень питательные и щадят жкт, что очень важно в текущей ситуации и способствует быстрому восстановлению
Вера Викторовна, здравствуйте , таких кормов у нас нет в вет аптеке, а заказывать, слишком долго ждать сейчас, минимум 5 дней
Я купила паштеты и развела с водой и вливала 2 раза по 20мл, сколько ему еды и воды давать чтобы было достаточно?
Давала полисорб
Его два раза рвало желчью будто (темновато желтая жидкость), вялый, прячется, облизывется
Посоветовали сейчас колоть ветам, при рвоте метоклопромид и анальгин на 3 дня все
Лежит тяжеловато дышит аж слышно и рот приоткрыт
Совсем уже в отчаянии, уже залечила кота и чем дальше тем хуже…
Правильную ли терапию назначали? Или что то еще добавить?
А если ноздрин капала, можно дальше продолжать еще сколько дней? А аквалор беби прям спрей попробовать? Я когда натрия хлорид даю, он иногда чихает и выходит слизь зеленоватая
Боюсь, чтобы все совсем плохо не стало(
Просто непонятно что с кровью в стуле ушла она или нет и насморк затянулся, теперь еще и отказ от еды и рвота
Понимаю, но вы все равно лучше закажите, пусть позже, но ведь придут. Дышать ему скорее всего тяжело из-за соплей, постарайтесь как можете очистить носик, используйте марлевые турунды. Организму нужна энергия, можно попробовать покормить жидким кормом из шприца (без иглы, конечно), с руки. Регулярно предлагать свежую воду- тоже можно аккуратно выпаивать из шприца без иглы. Нельзя допустить обезвоживания. Метоклопрамид - противорвотный препарат, его назначение обосновано. Витам - витамины, не навредят.
20 мл 2 раза в день это лучше чем ничего! Но вообще норма жидкости от 20 мл на кг минимум. То есть на 4 кг это минимум 80 мл. В идеале норма 40-50 мл на килограмм
Ноздрин можно продолжать (капли), правда сейчас это не самое эффективное в лечении. Аквалор бэби тоже только капли! Спреи нельзя, они могут травмировать. Но вместо дорогостоящего аквалора можно капать обычный физраствор. Это поможет увлажнить слизистую и разжижать сопли, так выделения будут гораздо легче выходить
Вера Викторовна, капаю в нос натрия хлорид уже больше недели, не помогает вообще((
а что думаете насчет раствора натрия хлорид в холку, стоит ли вводить? Раствор рингера локка в вет аптеке будет только в среду, стоит ли его добавить?
Сейчас подошел, я кушала, и он просил, но есть не стал( принудительно снова залила несколько шприцов паштета разведенного с водой
К сожалению, многие инфекции могут протекать хронически, фоново, тем более у уличного котика. Здесь быстрого улучшения ждать не приходится. Но вы в любом случае физраствором облегчаете коту жизнь! Сопли и слизь становятся менее вязкими, их легче вычихнуть и вычистить.
Да, чтобы предотвратить обезвоживание, рекомендуется колоть подкожно физраствор или Рингер Локка. Дозировка 10-20мл/кг. В одно место желательно не более 15-20 мл. Лучше разделить на несколько введений в разные места. Рингер Локка лучше физраствора, он по составу ближе к плазме крови. Это поможет коту пережить кризисный момент в болезни, не растерять силы, не допустить обезвоживания. То, что он подошел к корму - это хороший знак, значит хоть какой-то аппетит есть. То, что залили принудительно - правильно. Вы огромная молодец!
Вера Викторовна,
Спасибо большое
10-20мл на кг это и натрия хлорида и рингера локка?
А можно завтра поставить натрия хоорид, а в среду как привезут уже поставить рингер локка?
Заново взвесила кота, он 4.9кг
Сколько раз в день нужно ставить препараты?
Это универсальная доза и для того, и для другого. Да, конечно, можно сначала физраствор, затем рингер-Локка.
Дозировка до 60 мл на кг в сутки. То есть при весе 5кг 300 мл в сутки - это максимум. Можно меньше.
Например три раза в день по 60-80 мл вводить за раз. Но эти 60мл делить на три точки, три места укола. То есть 20 в одну складку, 20 в другую, 20 в третью. И так три раза в день.
Вера Викторовна, спасибо большое, буду пробовать
Сегодня уже немного попытался сам поесть, но совсем чуть чуть, воду пить не хочет
Тоже заливала воду и паштет принудительно
А можно еще спросить, если получится стабилизировать состояние, и также после метронидазола останется кровь после дефекации, что делать?
Отличные новости! Процесс восстановления не быстрый, но постепенно состояние улучшится и аппетит вернется. С водой кошки не дружат, даже в полном здравии они не любители пить, к сожалению. Замечено, что охотнее кошки пьют из больших прозрачных стеклянных мисок-тарелок, любят проточную воду (из крана/фонтанчика).
Кровь в кале может быть по множеству причин: расстройство жкт, раздражение слизистой инородным телом (косточкой например), простейшие, глисты, вирусные и бактериальные инфекции. Метронидазол эффективен против бактерий и простейших. Но надо исключить другие причины, наладить питание, проглистогонить (не сейчас, а когда организм восстановится!)
Вера Викторовна, я глистогонила как раз между приемами антибиотиков, когда был сильный кашель, 2 раза препаратом фенпраз с промежутком 18 дней примерно
Просто переживаю, что вдруг эта проблема не решена, а кот уже и так залечен сильно и опять антибиотик боюсь уже давать..и бездействие не знаю к чему может привести..
Поняла вас, вы переживаете, что кровь из-за глистов. Но учитывая комплексно всю описанную ситуацию, я так не думаю. Во-первых, вы давали фенпраз- это эффективное средство, в котором не стоит сомневаться. Кот защищен минимум на три месяца. Во-вторых, чтобы от глистов была кровь в кале, должна быть очень интенсивная глистная инвазия, то есть простым языком глисты должны кишеть - но тогда вы бы 100% увидели бы их в кале. В-третьих, даже если глисты есть (но вероятность этого низкая), это сейчас точно не проблема номер один, кота они не беспокоят. Сейчас важно сфокусироваться на респираторной инфекции, нужно чтобы котик ел, пил, восстанавливался, необходимо продолжать очищать носик от слизи, стимулировать аппетит. И вы очень верно отметили, что залечивать кота нельзя, а антигельминтные средства и антибиотики - это не витамины, их можно пить только при конкретной необходимости. Они ведь влияют и на жкт, и на печень, и на почки.
Вера Викторовна, просто страшно, что вдруг там тоже какая то серьезная проблема, если ни метронидазол, ни фенпраз не помог
Вдруг что то серьезнее, а никак не лечу, да и боюсь уже лечить
Непонятно из-за чего и почему препараты не помогли, предполагала еще колит, но метронидазол должен вроде бы был помочь тоже..
Не накручивайте себя пожалуйста. Вы и так делаете много!
Самая серьезная проблема, которая может быть в жкт - это инородное тело. Все остальное легко поправимо. Но конкретно здесь я вообще эту версию с инородкой не рассматриваю, а кровь в кале может быть оттого, что слизистая кишечника раздражена множеством препаратов - тот же метронидозол вызывает боль, колики, жжение, раздражение слизистой. Вот такой парадокс, одно лечим, другое калечим. Коту необходимо отдохнуть от таблеток, регулярно питаться и постепенно жкт восстановится. Если очень переживаете, что ничего не делаете для кишечника - препарат фосфалюгель. Он образует защитный слой на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта
Вера Викторовна, хорошо, спасибо огромное за советы!
Попробую сейчас стабилизировать состояние, и если также останется кровь,буду тогда пробовать фосфалюгель
Не за что, если что пишите!