Течет из уха, после промывания носа

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Болели дети, неделю сын, потом дочь, потом я, с 15 марта - заложенность носа, сопли, бело-желтые, заболело горло, горло за одно применение Оки (полоскание) прошло, больше не беспокоило, пила синупрет, (в январе очень мне помог при не отхождении из носа, тяжесть в районе бровей была..) Решила не рисковать и принимала 5 дней. Нос промывала, закапав перед этим називин. 16 марта в обед поднялась температура 38,8 - сбила парацетамолом в ночь на 17 марта поднялась температура 39,1 сбилась хорошо, нурофен 200, 18 марта температура держалась в районе 38,4 не сбивала, сбивала, когда не было сил терпеть головную боль. 22 марта утром промыла нос, не закапав називин, был отек, вода сложно проходила, но я почему-то все-равно пыталась пробить… итог, заложило ухо, заболело, закапала отилор, выпила нурофен, спустя какое-то время аллергол. Делала гимнастику (продувание и далее по пунктам) к вечеру отлегло. В ночь с 22 на 23 из уха начала течь жидкость, сначала набиралась пузырьками, лежала на правом, затем переворачивалась и выливалось из левого уха (фото приложу) всю ночь с примерно 2-х ночи и до настоящего времени. Ухо болит, при нажатие на козелок особенной боли не чувствую, при растирании уха между пальцами щелкает в районе козелка. При продувает не отлегает, бывает щелкает, но воздух не ощущаю чтобы выходил из уха. Болит уже не только внутри уха, но из ухом шея, в районе связки и левая сторона головы. Чем лечить? Возможно, что произошла перфорация внутри уха? Думала, что это солевой раствор выходит, но он должен вроде был стечь обратно в носоглотку.

Нет
37 лет
23 Марта ·Просмотров: 539·Екатерина, Липецк

Здравствуйте
Все же, если есть выделения из уха, нельзя исключить , что произошла перфорация барабанной перепонки на фоне развития гнойного среднего отита

В Такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

Как сейчас общее самочувствие? Температуры нет?

Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, фотографии. Температура повышена до 37,4, самочувствие плохое на фоне боли уха, головы и шеи. Нет смысла перед приемом капать отилор? Будет назначен антибиотик?

По фото кровянистые выделения
Отилор нельзя при перфорации барабанной перепонки

Если на очном осмотре подтвердится перфорация – в такой ситуации рекомендовано назначение антибиотика внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В ухо рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
Ухо нельзя мочить

Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото уха и назначение врача. Сказал при ухудшении, вызывать скорую, все так страшно?

Принятый ответ

По осмотру врач описывает перфорацию барабанной перепонки - рекомендованное лечение в такой ситуации я написала выше

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки.
Так как не все капли можно во время перфорации.
Сейчас главная задача обратиться на очный осмотр

Александр Юрьевич, посмотрите, пожалуйста, фотографии. Это гнойное? Или нет? Будет ли назначен антибиотик?

Да , по цвету отделяемого можно предположить гной.
Скорее всего да , будут назначены системные антибактериальные препараты

Александр Юрьевич, подскажите, на данный момент антибиотики какие лучше и какие капли, в случае перфорации? В нос уже капаю 7 дней називин. Заложенность не проходит, чем заменить?

Принятый ответ

В уши обычно рекомендуется Нормакс капли по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней , из антибиотиков Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней

Александр Юрьевич, спасибо, прикрепила назначение врача и фотографию уха внутри, посмотрите пожалуйста. Тизин уже использовала 7 дней. Сказали прекратить, во избежании привыкания. Назначили полидекса и орошать изотоническим раствором.

Здравствуйте!
По Вашему подробному описанию течения болезни можно предположить или острый левосторонний средний отит, или левосторонний наружный отит.
До посещения врача, в таких случаях, рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по максимуму, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Аугментин или Амоксиклав по 875+125 мг 2 раза/ сутки 7 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы.

Альберт Вардович, спасибо, прикрепила назначение врача и фотографию уха внутри, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Установлен диагноз: Острый левосторонний перфлративный средний отит.
Назначенное лечение практически совпадает с рекомендованным в ответе. Необходимо продолжить лечение.

Здравствуйте. Да, если назальные капли или вода выходят через уха, с большой вероятностью развилась перфорация и соответственно также воспаление. Промывания в таких случаях я рекомендую закончить. Необходимо очно обратиться к врачу для оценки размера перфорации. Добавляются ушные капли с антибиотиком и антибиотик системно. Ухо нельзя мочить.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.

Здравствуйте

Появление выделений из уха обычно говорит о наличии перфорации баранной перепонки. В таких случаях рекомендуют провести очный осмотр у Лор-врача для оценки состояния ушей

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Ухо строго берегут от попадания воды, при купании закрывают ватой с вазелином

Валерия Александровна, спасибо, прикрепила назначение врача и фотографию уха внутри, посмотрите пожалуйста. Тизин уже использовала 7 дней. Сказали прекратить, во избежании привыкания. Назначили полидекса и орошать изотоническим раствором.

Принятый ответ

По лечению да, обычно такое применяется при отите, единственное полидекса не подходит для длительного применения, поэтому ее заменяют на Назонекс или дезринит

На фото перфорацию не видно, возможно остается только рубчик от нее, признаки воспаления в среднем ухе имеются на фото