Консультация лора /

Болит ухо. — вопрос №2645189

Здравствуйте. Болит ухо. Воспалился козелок, на нем как шишка. Болит так же внутри уха. Чем лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото слухового прохода и козелка к вопросу

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Слуховой проход внешне не сужен? Больно ли жевать, лежать на этом ухе?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. На фото особо не видно. Но вот покраснение видно. На козелок нажимать больно, проход не сужен, жевать не больно, лежать больно, нос дышит хорошо, насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно имеется фурункул кожи слухового прохода в таких случаях

Местно в таких случаях рационально использовать противовоспалительную мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения или боль и отёк нарастают в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Прикрепите фото уха для визуальной оценки.

Сколько дней жалобы? Больно ли дотрагиваться до уха, нажимать на козелок? Как слышит ухо? Нет ли отделяемого из уха?

Носовое дыхание свободное или затруднено? Нет ли отделяемого из носа, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, прикрепила. Слышит нормально, только сегодня начало болеть, нажимать больно, выделений нет. Нос дышит свободно , слизи нет
Детский ЛОР, ЛОР
По описываемым Вами жалобам и прикрепленным фото более вероятно имеет место фурункул наружного слухового прохода в стадии инфильтрации.

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Мазь Супироцин 2% закладывать в ухо на ватном шарике или бинтовой турунде 3 раза в день до 10 дней,
2. Таб. Нурофен 400 мг до 3 раз в сутки или таб Кетонал 100 мг до 2 раз в сутки не более 3-4 дней - при необходимости для обезболивания.

Беречь ухо от попадания воды, не греть, не тереть, избегать общего перегревания (горячая ванна, душ).

Если на фоне местного лечения в течение 3 суток не будет улучшения или станет хуже, рекомендовано дополнить лечение приемом антибиотика внутрь, препарат выбора в таком случае:
Таб. Амоксиклав (Экоклав, Панклав, Аугментин) 875/125мг по 1т 2р/сут с интервалом 12 часов курсом 7 дней (если Вы не принимали эту группу в течение последних 3 месяцев и у Вас нет в анамнезе аллергии на антибиотики пенициллинового ряда).

Также в случае отсутствия положительной динамики или ухудшения рекомендован очный осмотр ЛОР-врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото уха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего зреет фурункул

Наносите мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Мазь Акридерм ГК 2 раза в день - 7 дней

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер