Сыпь у ребёнка первого года жизни

Здравствуйте, дочке 1месяц и 18 дней . на смешеном вскармливании , так как молока не хватает и не наедается . Подобная ситуация второй раз. Появилось такое пятно утром, проснулись было чистое лицо, поела смесь, срыгнула и этой щёчкой полежала на мокром, щечка слегка покраснела, а позже появилось это пятно. В прошлый раз было на другой щеке, и на ухе с этой же стороны. кода была шероховатой, потом шелушение началось, местами были жёлтые корочки, мазала кремом прошло дня за три. Такие пятна появлялись только на лице, тело чистое. В прошлый раз думала что появилась сыпь из ща то го что шоколад поела, в этот раз ничего такого. Вчера съела банан, а сыпь появилась по сути после того как лицо намокло, как написала выше. Подскажите пожалуйста что может быть. Читала что диета не нужна кормящей маме, в основном исключать аллергены и токсичные вещества.

Хронический панкреатит
30 лет
23 Марта ·Просмотров: 105·Анастасия, Бородино

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Учитывая ситуацию, это не похоже на проявление аллергии, вероятнее, это контактно-раздражительный дерматит. Кожа у малыша нежная, и может раздражаться при контакте с молоком или смесью.

Так же, учитывая сухость, шелушение, корочки в анамнезе, в этих местах может проявляться себорейный дерматит.

Это так же не является проявлением аллергии, диета кормящей маме при этом не требуется.

Достаточно ежедневного ухода за кожей,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

В таких случаях на покраснение можно наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне с участками раздражительного дерматита ( возможно при кормлении прислоняете к себе этой щекой малыша )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы питания, повышенное слюноотделение

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур)

Постараться исключить раздражающий фактор, данную область промакивать, не тереть