Добрый день. Родила 15 сентября 2020 года. Роды путем кесарева сечения. Сейчас опять беременна (прошло 5 месяцев). Прелпологаемый срок 1.5-2 месяца. Узи в понедельник. Волнует вопрос 1).с каким рубцом возможо выносить ребенка и родить путем кс? Сказал врач, что делать аборт на таком сроке это только хирургическим путем, что может осложниться перфорацией матки, если такой риск есть, то возможно ли удалить матку сразу в таком случае, чтобы не разгребать последствия аборта в дальнейшем? Как бы оно не звучало( Что посоветуете в моем случае? Были ли случаи на вашей практике , когда женщины заберенев спустя 3 месяца после кесарева? Заранее спасибо за ответы
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте, Елизавета, большую часть ответов можно дать после проведения ультразвукового исследования рубца. Конечно три месяца мало для полного его восстановления. Но бывают и такие случаи в практике. Когда сделаете узи, прикрепите его к вопросу.
Здравствуйте. Всё зависит от того, насколько у вас хорошая регенерация. Если по УЗИ толщина рубца будет больше 0.3 см, то рубец состоятельный. Вопрос в том, куда прикрепится плацента. Если с другой стороны, то это будет гораздо более благоприятно. Матку в вашем случае никто не удалит. Аборт, если решите делать, то лучше определиться каким способом после УЗИ. Если рубец состоятельный, то можно и медикаментозный
Валерия, я бы не хотела делать медикаментозный т.к. был плачевный опыт псле которого мне делали вакуум 2 раза. Да и сроки уже не позволяют делать медикаментозный. Если мой исход - хирургический аборт, то что меня ждет? Какие риски? Врач сказал могут задеть шов на матке , чего я очень боюсь
Если доктор будет аккуратен (поверьте, это в его интересах), то всё пройдёт хорошо. Когда доктор проходит в полости матки инструментом, то место шва очень хорошо ощущается. Так что риск перфорации есть, но небольшой. Но, поверьте, он есть в случае любого аборта.
Добрый день. 1. Все индивидуально. Но считается что он должен быть не менее 2 мм. Да, конечно таких случаев было много. При рубце на матке и тем более таком свежем конечно лучше не применять медикаментозный аборт. Относительно перфорации, то это уже зависит от навыков хирурга. Но если беременность желанная, то лучше ее сохранить.
Алексей, скажите поэалуйста, если рубец будет несостоятельный и рекомендуют делать хирургический аборт (из-за срока), то какие у меня риски? Перфорация?
Здравствуйте! Были случаи да. Беременность протекала нормально. Но это все индивидуально. Зависит от качества рубца на матке. В сроке примерно до 6-7 недель медикаментозно прерывают. Нужно дождаться результата УЗИ и узнать точный срок и толщину и качество рубца. затем решать что делать дальше...
Риски перфорации есть у всех женщин при хирургическом аборте. Но у Вас они немного выше. Если аккуратно выполнить эту процедуру, все закончится удачно. Перфорируют матку очень редко. ..
Араксия, спасибо.суажите пожвлуйста, если беременность оставим, то можно ли мне поднимать своего уже имеющегося ребенка на руки при беременности? Понимаю, что нежелательно,, но если надо?
Здравствуйте! оценивать ваше состояние нужно после результата УЗИ, чтобы посмотреть насколько состоятельный рубец. у меня была такая женщина- она забеременела через 4 месяца и выносила нормального ребёнка, рубец к концу беременности истончился, но ей сделали кесарево сечение, естесственно. Если прерывать вы хотите беременность, то можно медикаментозно, не обязательно аспирая, а перфорация может случиться при аборте для без рубца, это осложнение далеко не всегда бывает
Да, это зависит от навыков самого гинеколога. Любой аборт чреват последствиями и могут возникнуть осложнения, ведь это не зуб вырвать. Но вы очень подумайте, потому как потом дороги назад не будет. Вам здоровья!
Светлана, спасибо. Скажите пожалуйста. Если беременность оставим, то можно ли мне своего уже имеющегося ребенка поднимать на руки? Понимаю, что не желательно, но если надо? Есть какие-то ограничения?
Здравствуйте. Все зависит от состоятельности рубца. Рубец может восстановиться и через 5 месяцев. Главное, чтобы он смог растянуться. За этим нужно следить. Если аборт пройдет хорошо, то матку удалять не будвт. Только при перфорации матки. Такие аборты сложнее, но возможны. Вам могут сделать вакуум-аспирацию, она не повредит рубец.
Сейчас и фарм-аборт и вакуум разрешены до 12 недель. Но в некоторых регионах не делают. Не знмю, по каким соображениям. В Вашем случае лучше избежать выскабливания. Кюреткой опасно скрести по рубцу.
Елизавета, даже при перфорации матки, если будут делать аборт хирургический никто матку удалять не будет - перфорационное отверстие можно всего навсего ушить, не переживайте так. Будет надеяться, что рубец состоятельный.по узи будет понятно в каком направлении двигаться. Главное, чтобы в области рубца не было прикрепления хориона. В любом случае не волнуйтесь. Наблюдайтесь под контролем опытного врача.
Здравствуйте. В моей практике было несколько случаев как у вас, беременности закончились благополучно у этих женщин. Если у вас по узи будет хороший, состоятельный шов, можете выносить под контролем врачей и естественно поднимать тяжёлое нельзя
Елизавета, добрый день! Конечно, очень мало времени прошло после кесарева сечения и рубец на матке может быть несостоятельным при вынашивании беременности. А вот аборт можно сделать абсолютно спокойно, не надо удалять матку
Перфорация матки при аборте может быть и без рубца на матке. Это самое часто встречающееся осложнение при аборте. Медикаментозный аборт можно делать др 12 недель
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!