СT4bN3аM0 IIIC ст G2. Люминальный В, HER-2 негативный подтип.
Пройдено 4 курса АС, 4 курса доцетаксела. УЗИ прикрепляю + Мамографию, пэт -кт. Назначено ПЭТ кт. После него консилиум. По имеющимся данным можно сделать вывод возможно ли оперативное вмешательство по удалению. Что по лимфоузлам в таких случаях практикуют.
Здравствуйте!
Опухоль крайне мало ответила на лечение
Не произошло уменьшения
Тактику оперативного лечения можно обсуждать, но все равно лечение лекарственное дальше продолжать обязательно , так как ответ на эту схему незначительный
Принятый ответ
Здравствуйте
По актуальному УЗИ - имеется выраженная положительная динамика по сравнению с исходными размерами и по первичной опухоли, и по лимфатическим узлам
Однако - исходно это крайне массивная местно-распространенная опухоль и объем операции даже при хорошем ответе - это радикальная мастэктомия (причем НЕ подкожная, а классичекая) и классическая подмышечно-подключичная лимфодиссекция
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным отмечается положительный ответ на неоадъювантную химиотерапию с уменьшением размеров очага и без признаков прогрессирования. Исходный мультицентрический характер процесса и наличие микрокальцинатов определяют выбор в пользу мастэктомии. Ранее выявленное поражение аксиллярных лимфоузлов требует выполнения лимфодиссекции. Окончательная тактика определяется на консилиуме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ описана положительная динамика на фоне проведенного лекарственного лечения. По результату должен быть проведен онкоконсилиум и оценен объем дальнейшего лечения. Обычно это операция на молочной железе (объем определяют индивидуально по осмотру) + удаление регионарных лимфоузов справа. Далее могут назначить лучевую терапию, гормонотерапию.
С учетом данных ПЭТКТ в план дообследовния стоит включить мрт брюшной полости с контрастом с учетом наличия образования в печени (по согласованию с онкологом).
Здравствуйте. При хорошем ответе на лечение операция обычно возможна, но чаще это удаление всей молочной железы, а не сохранение, из-за исходной распространённости.
По лимфоузлам при их изначальном поражении обычно выполняют полное удаление подмышечных узлов, а не ограничиваются биопсией. Окончательное решение принимают на консилиуме с учётом ответа на лечение.