Уплотнение и отек жировой клетки брыжейки

МРТ уплотнение жировой клетки и минимальный интенсивный отек жировой клетки брыжейки кишечника. Может соответствовать минимально вырожденному мезентериальному панникулиту

36 лет
23 Марта ·Просмотров: 182·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Картина может соответствовать воспалению жировых привесков кишечника. Какие симптомы беспокоят и как давно? Сдавали ли анализы крови? Есть ли вздутие, метеоризм, какой стул и как часто?

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна !Мезентериальный панникулит это воспаление жировой ткани брыжейки кишечника. Это состояние чаще всего доброкачественное
Лечение при минимальных проявлениях обычно консервативное:
Из обследований рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, СОЭ, онкомаркеры (CA-125, CA-19-9, CEA) для исключения вторичного характера процесса, а также консультация хирурга. Контрольное МРТ через 3-6 месяцев.

Скажите, есть ли у вас боли в животе, и если да где именно они локализуются и как давно беспокоят? Были ли у вас ранее операции на брюшной полости?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены полипы в желчном пузыре размером около 6 мм - это доброкачественные образования за размерами которых рекомендуют наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в год. При увеличении их размеров более 1 см часто рекомендуют удаление желчного пузыря, но обычно полипы остаются в прежних размерах длительное время.
Мезентериалтный паникуллит - это воспаление в жировой клетчатке брыжейки.
Зачастую довольно сложная патология, требующая обследования сразу у нескольких врачей (хирург, гастроэнтеролог, ревматолог).
Возникать такая проблема может после перенесенных травм, операций, аутоиммунных процессов, инфекционных заболеваний.
Со стороны органов ЖКТ для уточнения причины возникновения данной проблемы рекомендуют проведение диагностики - кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом + общий анализ крови + СРБ.
Также дополнительно рекомендуют получить консультацию доктора хирурга и ревматолога.