Аллергия на злаки?температура и сухой кашель

Добрый день,устроился на работу на элеватор. В первый день работал без маски 12 часов,к концу рабочего дня почувствовал себя плохо,температура 38,5,сухой кашель Второй день-выходной,температура утром 37,2,иногда кашель Третий день-выходной,температуры нет,иногда кашель Четвертый день-вышел на работу,пол дня работал в медицинской маске,потом работал в респираторе,вечером опять температура 37,5,иногда кашель Пятый день-пол дня в респираторе,пол дня без,к вечеру плохо,температура 38,5,сухой кашель часто. С первого дня пью омнитус 50 мг,2 раза в день,сбивал температуру парацетамолом На 4,5 день выпил антибиотик ципрофлоксацин,Цетиризин Подозреваю наличие аллергии на пшеничную пыль.орви?

Нет
23 года
23 Марта ·Просмотров: 201·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы могут быть проявлением зерновой лихорадки или токсический синдром органической пыли. Это не обычная простуда и не совсем типичная аллергия, а острая реакция легких на вдыхание огромного количества органической пыли, грибков и бактерий, содержащихся в зерне.
Учитывая, что вам становится плохо именно в дни смены и к вечеру, а в выходные температура падает сама собой. Вирус так себя не ведет.
Респиратор не спасает на 100%
Пыль на элеваторе очень мелкая. Медицинская маска от нее не защищает вообще, а обычный респиратор может пропускать частицы, если прилегает неплотно.
Организм реагирует на пыль как на мощный токсин, запуская каскад воспаления с высокой температурой.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Омнитус лучше отменить. Он подавляет кашлевой центр
2. Ципрофлоксацин в такой ситуации скорее всего, бесполезен, так как причина не в бактериальной инфекции, а в токсико-аллергической реакции на пыль. Лишняя нагрузка на организм сейчас не рекомендуется.
Цетиризин помогает лишь частично, так как механизм зерновой лихорадки сложнее, чем просто выброс гистамина.
Если планируете там работать, в таких случаях рекомендуют
профессиональный респиратор класса FFP3 с клапаном выдоха и идеальным прилеганием к лицу.
Сделать КТ легких
Если после использования качественной защиты симптомы повторятся это означает, что ваш организм критически не переносит эту пыль. Продолжение работы может привести к хроническому фиброзу легких или астме.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,как можно облегчить состояние сейчас?
Пить больше воды?полисорб?

Да, все верно. Пока только пить больше воды и полисорб

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом. Не совсем типичная картина аллергии и ОРВИ, но возможно их сочетание. Подскажите пожалуйста есть ли насморк/ заложенность носа, появляется слезотечение, когда работаете на элеваторе? На хронический «синдром пекаря» прошло очень мало времени, если работаете с мучной пылью всего несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенность,если и есть,то небольшая,но она постоянная,поэтому не заметна.
Слезотечения нет

Так как аллергия чаще всего не дает температуру, то можно предположить инфекцию верхних дыхательный путей, и кашель на фоне столкновения с мучной пылью, так как медицинская маска не спасает от мелкой пыли. Для точного диагноза рекомендую обратиться очно к терапевту, для аускультация легких, возможно назначение рентгена, так же можно сдать общий анализ крови - для определения природы заболевания, как инфекционной (вирус, бактерия) так и аллергической. Если вы не закроете вопрос, он будет активен в течении 72 часов, и если вы прикрепите результат анализа, возможно будет оценить результат и определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас можно как-то облегчить состояние?
Выпить парацетамол?

Для снижения температуры можно использовать парацетамол 500 мг, главное соблюдать суточную дозу не более 8 таблеток в сутки

Обильное питье, промывать нос солевыми растворами ( аквамарис, долфин) при сильной заложенности возможно использование сосудосуживающих капель (називин, снуп), достаточное увлажнение воздуха (Оптимально 40-60%). При сильном кашле можно принимать Омнитус, если появится мокрота, применять его не рекомендуется из за подавления кашлевого рефлекса, который способствует выведению мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Антибиотик лучше дальше не применять,так как может повлиять на результат анализов и при вирусной инфекции и аллергии ( при неподтвержденной бактериальной инфекции) не эффективен; цитиризин возможен к применению при сильной заложенности носа, так как способствует снижению отека и воспаления слизистой носа. Подскажите пожалуйста нет ли давления в носу или лице при наклоне вниз? Головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,ничего из этого нет
Только слабость и сухой кашель

Хорошо. Если прикрепите результат анализа или обследования напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером температура,утром все нормально,температуры нет,к вечеру опять плохо,температура,слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,был у терапевта,послушали,все нормально,назначил парацетамол и обильное питье.Не знает,что это.Кровь сдали,ждём результатов.

Здравствуйте. То что нет изменений в легких это хорошо, а кашель чувствуете в горле больше, может першение или снизу, где легкие? Так как при трахеите тоже может быть сухой кашель, и температура. Горло посмотрел доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где легкие,горло не болит,поэтому не смотрел

Поняла, ждем в таком случае результатов анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото анализа крови

Ознакомилась с результатами анализа, повышены лейкоциты, эозинофилы в норме, что говорит о инфекционном заболевании, так же начинается сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону,( снижение лимфоцитов - уже на нижней границе нормы, и рост нейтрофилов), возможны данные изменения произошли на фоне приема антибиотика- действие которого уже подавляет бактериальную флору. Я бы рекомендовала повторно обратиться к врачу для назначения ренгена легких, чтобы не пропустить бактериальную инфекцию нижних дыхательных путей (пневмонию) с учетом того, что из симптомов есть только кашель и температура. Продолжить симптоматическое лечение - омнитус, если не появилась мокрота, антибиотикотерапию, так как данные за бактериальную инфекцию все же есть по анализам, обильное питье. Исключить курение, для более быстрого восстановления организма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, у вас реакция дыхательных путей на пылевую нагрузку на элеваторе (в т.ч. пшеничная пыль) с возможным присоединением инфекции.
Быстрое появление температуры и сухого кашля после первой смены без защиты говорит об остром раздражении/аллергическом воспалении, но повторные подъёмы температуры до 38-38,5 больше характерны для воспаления бронхов.

В подобных случаях рекомендуется во-первых, исключить дальнейшее воздействие пыли: работать только в хорошем респираторе класса не ниже FFP2/FFP3, при ухудшении - взять больничный на 3-5 дней.
Во-вторых, лечение симптомов: жаропонижающее Парацетамол 500-1000 мг при t>38, но не более 4 г/сут; антигистаминный Цетиризин 10 мг 1 раз в день 7-10 дней; тёплое питьё, увлажнение воздуха.

Антибиотик Ципрофлоксацин без осмотра лучше не принимать: он не действует на вирусы и может быть лишним; показан только при подтверждённой бактериальной инфекции.

Обязательно обратиться к врачу, если температура держится >3 дней, усиливается кашель, появляется одышка или боль в груди -нужно исключить бронхит или пневмонию (анализы, возможно рентген).

Скажите пожалуйста есть ли одышка, свист при дыхании, насморк/боль в горле, контакт с больными, курите ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть небольшая заложенность вверху грудной клетки,как будто хочется кашлять,остального нет.Курю больше 5 лет

С учётом ваших симптомов и стажа курения это больше похоже на острое раздражение бронхов пылью (возможна аллергическая реакция) с присоединением ОРВИ, а не «чистая» аллергия. Ощущение «заложенности» и желание откашляться -признак воспаления бронхов, т.е. начальный Бронхит. Курение усиливает раздражение и затягивает восстановление.
Сейчас важно максимально исключить пыль: только респиратор FFP2/FFP3, лучше взять паузу в работе на 3-5 дней. Курение на время болезни прекратить -это реально ускорит выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,не могли бы вы посмотреть анализ крови,который я прикрепила?
Я вижу,что там идет воспаление,но не могу понять связь,почему работа-температура,дома-нет температуры,только сухой редкий кашель

По анализу есть умеренное воспаление: повышены лейкоциты и нейтрофилы -это чаще бывает при бактериальных процессах.
Низкая СОЭ говорит, что процесс не тяжёлый. Эозинофилы нормальные -выраженной аллергии нет.

Связь с работой прямая: пыль на элеваторе раздражает бронхи → усиливается воспаление → поднимается температура.
Дома нет пыли -поэтому и легче.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая острое начало-вымокая температура,симптомы кашля,слабость,то ,вероятно,у вас признаки вирусной инфекции и аллергия на пыль. Я бы рекомендовала сейчас взять больничный,чтоб разобраться. Необходимо провести рентген лёгких. Также на результат рак повлияло и применение антибиотиков. Рекомендую пересдать. Сейчас обильное темпере питье,промывание носа,соблюдение оптимальной влажности в помещении,можно принимать сорбенты,для снятия симптомов применение парацетамола. Для оценки дых системы-обратиться очно к врачу для того,чтобы провели аускультацию лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что это больше похоже на аллергическую реакцию на пшеничную пыль, чем на ОРВИ. По прикрепленному анализу крови- лейкоциты повышены за счет лимфоцитов, но нет признаков бактериального воспаления, поэтому антибиотик (ципрофлоксацин) не рекомендован.
Сейчас рекомендуется исключить контакт с пылью. Если после смены в респираторе температура снова подскакивает, значит, защита недостаточная, и выходить на работу до полной нормализации состояния, получается, что нельзя! Из лекарств в таких ситуациях врачи рекомендуют добавить антигистаминное (цетиризин) курсом, а не по одному разу, и строго соблюдать режим: обильное питье и парацетамол- только на температуру выше 38,5. Если кашель и лихорадка будут возвращаться каждый раз после выхода на смену, то требуется очная консультация доказательного аллерголога и смена условий труда, т.к это профессиональные риски.

Здоровья!