Консультация педиатра /

Сухой кашель - нужна ингаляция? — вопрос №1900708

Добрый вечер.
Дочке 6 лет, сухой тяжелый кашель. Очень частый, ночью спать не может.
Сегодня врач послушав сказала, что дыхание жёсткое, но хрипов нет. Прописала делать ингаляции с пульмикортом и продолжать синекод. Я сомневаюсь в правильности назначения. Можно ли совмещать пульмикорт и синекод?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как давно ребенок болеет? Есть ли температура? Кашель только ночью?
Клиент
Залина Анатольевна, температуры нет.
Болеет второй день. Кашель весь день, но сильный только ночью.

Педиатр
Совмещать эти препараты можно.
В течение дня Пульмикорт 2 раза в день , на ночь Синекод можно дать.
Обильное теплое питье, промывание носа, при заложенности Називин/отривин до 5 дней, влажность воздуха 50-60.
Педиатр
Здравствуйте.
Совмещать можно по показаниям

Кашель похож на лающий?
Осиплость голоса есть?
Клиент
Ангелина Альбертовна, кашель похож на лающий. В прямом смысле, как собака бульдог тяжело так кхы кхы кхы
Педиатр
В таком случае назначение ингаляций оправдано.
Обычно днём делаем 2 ингаляции пульмикортом, а на ночь даём противокашлевой препарат. ( синекод)

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла.
Могу сделать ингаляции пульмикортом в 19:30, а синекод дать на ночь в 23:00?
Педиатр
Да, можно даже позднее подышать,раз ложитесь поздно, последнюю ингаляцию можно делать не позднее чем за 2 часа до сна.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, синекод центрального действия, подавляет кашлевой рефлекс.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я знаю, а если совместно с пульмикортом его принимать?
Педиатр
Опишите кашель, ребёнок привит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребёнок привит. Также болели коклюшем в 22 году.
Кашель похож на то, как лает собака. В прямом смысле. Кхы кхы кхы.
Ни чего не откашливается, сухой
Педиатр
Лающий кашель проявление ларингита, лучше оставить одну ингаляцию за 2-3 часа до сна делать последнюю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно и нужно, на ночь даём препараты противокашлевые, чтобы ребёнок спал и кашель не мешал спать. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.