Сухой кашель - нужна ингаляция?

Добрый вечер. Дочке 6 лет, сухой тяжелый кашель. Очень частый, ночью спать не может. Сегодня врач послушав сказала, что дыхание жёсткое, но хрипов нет. Прописала делать ингаляции с пульмикортом и продолжать синекод. Я сомневаюсь в правильности назначения. Можно ли совмещать пульмикорт и синекод?

Нет
6 лет

Здравствуйте. Как давно ребенок болеет? Есть ли температура? Кашель только ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Залина Анатольевна, температуры нет.
Болеет второй день. Кашель весь день, но сильный только ночью.

Совмещать эти препараты можно.
В течение дня Пульмикорт 2 раза в день , на ночь Синекод можно дать.
Обильное теплое питье, промывание носа, при заложенности Називин/отривин до 5 дней, влажность воздуха 50-60.

Здравствуйте.
Совмещать можно по показаниям

Кашель похож на лающий?
Осиплость голоса есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, кашель похож на лающий. В прямом смысле, как собака бульдог тяжело так кхы кхы кхы

В таком случае назначение ингаляций оправдано.
Обычно днём делаем 2 ингаляции пульмикортом, а на ночь даём противокашлевой препарат. ( синекод)

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла.
Могу сделать ингаляции пульмикортом в 19:30, а синекод дать на ночь в 23:00?

Принятый ответ

Да, можно даже позднее подышать,раз ложитесь поздно, последнюю ингаляцию можно делать не позднее чем за 2 часа до сна.

Добрый вечер, синекод центрального действия, подавляет кашлевой рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Юрьевна, я знаю, а если совместно с пульмикортом его принимать?

Опишите кашель, ребёнок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Юрьевна, ребёнок привит. Также болели коклюшем в 22 году.
Кашель похож на то, как лает собака. В прямом смысле. Кхы кхы кхы.
Ни чего не откашливается, сухой

Лающий кашель проявление ларингита, лучше оставить одну ингаляцию за 2-3 часа до сна делать последнюю.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно и нужно, на ночь даём препараты противокашлевые, чтобы ребёнок спал и кашель не мешал спать. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.