Слезает кожа на ногах у ребенка
С рождения у сына при орви (в момент начала и чуть после ) слазит кожа на ногах. Сейчас ему 6,5. Норма ли это
Принятый ответ
Здравствуйте, данные проявления свойственны для эксфолиативного кератолиза.
Причинами его могут быть:
Частые контакты с водой, пот, с химическими веществами.
Перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирусная инфекция и др)
Дефицитные состояния (рекомендуется сдать общий анализ крови,ферритин, ожсс, цинк, В9, В12, витаминД)
В такой ситуации рекомендуется минимизировать контакт с водой. Купание без распаривания, по душем.
Не травмировать кожу(носить удобную обувь, не отдирать шелушения.)
Наружно использовать цикапласт б5 от ля рош, цикабио, любой ЦИКа крем, минимум 3 раза в день до полного выздоровления.
Также использование эмолентов: липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла.
Здравствуйте! А он возможен только во время болезней ? Заметила вчера у сына , что начала слезать кожа снова , поняла , что заболевает. И ночью уже поднялась температура. Когда полностью выздоравливает и иммунитет не снижен- ноги в норме
Да, возможен. Вероятно, такая реакция индивидуальная на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
А он возможен только во время болезней ? Заметила вчера у сына , что начала слезать кожа снова , поняла , что заболевает. И ночью уже поднялась температура. Когда полностью выздоравливает и иммунитет не снижен- ноги в норме
Здравствуйте!
Да, возможен
Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес
Меньше контакта с водой и химией
Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки
Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Исключить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Здравствуйте! Это не на руках, это на ногах)
Да перепутала на ногах ,рекомендации прежние )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая информацию, можно предположить эксфолиативны кератолиз или фокальная ладонная десквамация. Состояние это считается доброкачественным (то есть не склонным приводить к каким-то осложнениям и не является признаком опасного для жизни и/или здоровья состояния). Основа лечения эксфолиативного кератолиза — увлажнение и питание кожи рук специализированными кремами (эмолентами). Очень хороший эффект показали средства в состав которых входит мочевина (карбомид), молочной кислотой и силиконами, например, Эмолиум "Специальный крем" , Vichy питательный крем для рук "Nutriextra", Bioderma линейка Atoderm, Ла-Кри "Крем-гель АТОДЕРМ» и другие. Помимо этого важно минимизировать контакт рук с раздражающими факторами (горячей водой, мылом и моющими средствами, сухим воздухом, сильным ветром и так далее). Эксфолиативный кератолиз не связан с дефицитом витаминов и дисбактериозом кишечника.
Здравствуйте! Это ведь не на ладонях)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что это не вариант нормы, а рецидивирующее раздражение кожи стоп, чаще так выглядит детский подошвенный дерматоз: покраснение, сухость и шелушение на опорных участках подошвы и пальцев. Он нередко усиливается на фоне болезни, потливости, трения и сухости кожи. После некоторых инфекций кожа тоже может слезать, но когда это повторяется почти при каждом ОРВИ, больше похоже именно на особенность кожи, а не на опасное осложнение.
В подобных случаях обычно рекомендуют густой эмолент 2-3 раза в день, хлопковые носки, не перегревать стопы и не сдирать кожу. Если есть трещины, боль, зуд между пальцами или неприятный запах, обычно советуют очно показать дерматологу и при необходимости сделать соскоб на грибок.