Что вас беспокоит?
Боль левом боку у мужа 35 лет
Боль левом боку у мужа 35 лет,болит уже достаточно долго,были у разных гастроэнтерологов никто из них не может понять из-за чего болит,сначала когда делали фгдс обнаружили хеликов а потом уже другой гастроэнтеролог посоветовал сдавать дыхательный тест и понять есть у него хелиеобактерий или нет,тест показал отрицательный результат,сдавали кучу анализов вроде в норме но боль не проходит.в чем проблема не понятно?у него бывает такой характерный боль нажимающий на сердце он говорит как будто давит на сердце и в области простаты колит а потом болит середину левого бока,не тошнит, температуры нет стул не каждый день,через день,но он говорит всегда у него было так,боль есть всегда не связано не с чем,иногда усиливается иногда легче становятся,не зависимо не от чего .сдавали анализов более 20 тр вроде все в норме,МРТ тоже делали.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно выписке имеются АТ к аскаридам повышены, это означает либо инфекцию на сейчас либо перенесенное заболевания - антитела могут сохраняться до 2х лет. В такой ситуации рекомендуем сделать анализ кала метолом Парасеп 3х кратно. Это метод обогащения показывает даже низкую концентрацию паразитов.
ЭФГДС - эндоскопические признаки поверхностного гастродуоденита.
УЗИ органов мошонки - без патологии на момент обследования.
Моча - плотность повышена это указывает на недостаток жидкости в организме.
Посев мочи на микрофлору - рост не обнаружен это хорошо.
ТТГ значительно повышен -15,1 это однозначный маркер гипотиреоза, в таких случаях рекомендую очно посетить эндокринолога, при гипотиреозе могут быть запоры, мышечные боли, общая вялость. В таких случаях рекомендуем Т3, Т4 свободные, антиТПО и решение о гормонах при показаниях- заместительная терапия. Обычно назначают Левотироксин.
Клебсиелла в кале 10 в 5 степени у взрослого это верхняя граница нормы, такой результат считается транзиторныим носительством. Если жалоб нет, то обычно не лечат. Если имеются жалобы, то один из самых оправданных препаратов на сегодня в вашем случае это Энтерол (Сахаромицеты буларди) они уменьшают диарею, он не убивает рост Клебсиелла, а вытесняет их методом биологической борьбы. Препарат помогает клеткам кишечника восстанавливаться и вырабатывать ферменты.
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Касаемо жалоб - колет в области простаты и боли в левом боку - целесообразен осмотр уролога.
Сейчас рекомендовал бы наладить питьевой режим - это и для повышенной плотности мочи полезно и при запорах. Пить 30 мл на кг веса тела в сутки воды.
Локализованная боль слева редко бывает от гипотиреоза или аскаридоза, в таком случае смотрим УЗИ ОБП, почек и мочевыводящих путей. При подозрении на камень -КТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах кальпротектина с высокой вероятностью мы можем исключить воспалительный процесс в кишечнике.
При таких результатах крови мы видим стабильную функцию печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей. Такие результаты панкреатической эластазы говорят о нормальной работе поджелудочной железы
Кал на дисбактериоз сегодня считается не информативным исследованием, он не отражает реальной картины по микрофлоре кишечника. Выявленная коебсиелла также крайне маловероятно связана с беспокоящими проявлениями
Обращает на себя внимание повышение уровня ТТГ. Такие изменения говорят о значимой дисфункции щитовидной железы. В таких случаях необходимо незамедлительно очно осмотреться у эндокринолога.
Такие боли с высокой вероятностью имеют функциональную природу - в таких случаях рассматриваем Дюспаталин 200 мг на 8 недель с оценкой динамики состояния.
Также в таких случаях крайне важно постараться придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы. Хотя бы 2-3 недели строго, с оценкой динамики состояния
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
С Эндокринологом у нас есть связь мы этим занимаемся,но как еще понять из-за чего болит?возможно ли проблемы с позвоночником или невралгия?
Принятый ответ
Неврологические боли обычно имеют другие характеристики
Такие боли могут быть связаны с функциональной проблемой - то есть нарушением моторики и чувствительности кишечника. Бывают такие типы хронической боли в животе
Понятно спасибо большое за информацию 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Похожие вопросы по теме
- 8 Ноября 20191 ответ
- 23 Декабря 20192 ответа
- 9 Февраля 20205 ответов
- 17 Марта 20201 ответ