Беженство у кошки, риск заражения
3 дня назад был контакт с больной кошкой, которую подобрали с улицы и отдали на лечение в клинику. Кошка была истощена, до приезда врача я дала ей попить воды из миски и в этот момент у кошки случился припадок. Она пила из миски и вода с ее слюной попала мне на руку, где была открытая рана. Далее в клинике врач подтвердил опасения по бешенству у кошки. Нужно ли мне вакцинироваться, если вода из миски со слюной попала на рану? Ранее, около 5 лет назад, я уже вакцинировалась от бешенства по схожей причине. Буду ждать ваш ответ . Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации есть риск заражения бешенством.
Даже попадание слюны, тем более на открытую рану является показанием для экстренной вакцинации. За 5 лет уже нет иммунитета к бешенству. Три дня это не критичный срок, вакцинации эффективна до 14 суток после контакта, но лучше не затягивать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Теоретически риск есть, в таких случаях посещают травму и решают вопрос о необходимости прививок от бешенства.
За кошкой наблюдают до 10 дней
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: ослюнение кожных покровов - показание для экстренной вакцинации от бешенства.
В данной ситуации нужно обратиться к травмпункт и начать курс прививок.
Параллельно наблюдаете за кошкой в течение 10 дней. Если она юудет жива, можно досрочно завершить вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит обратиться в травмпункт, контакт слюны с целой кожей это тоже риск по российским рекомендациям
Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству есть, хоть и очень минимальный, но полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием кошки в течении 10 дней ,если с ней за это время ничего не произойдёт то можно не вакцинироваться.