Помочь с расшифровкой описания КТ легких

На КТ смутило образование узелка и плевральные наслоения. Появился узелок, следует ли идти на дальнейшую диагностику, чтобы исключить злокачественное образование? Как лечить плевральные наслоения? Могут ли они быть следствием курения? Помимо этого ещё есть дискомфорт в правом легком, из-за этого ощущения и решились на КТ. Напоминает какой-то зуд. Боли нет. Дискомфорт присутствует. Я курю, поэтому опасения сразу появились, что это может быть что-то серьезное.

Гастрит
25 лет
24 Марта ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Очаги до 1 см чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами (компонент нормальной легочной ткани) или зонами фиброзирования (рубцовая ткань). Плевральные наслоения в верхней доле справа и слева это также полоски рубцовой ткани. Не опасны.
Чаще всего это след от перенесенной ранее инфекции, пневмонии, Ковид-19.
Жалоб как правило не вызывают, лечения не требуют.
Боли, зуд и дискомфорт в груди с этими изменениями не связаны. КТ контроль достаточно проводить 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может давать тогда такую реакцию в правом легком? Я имею в виду про дискомфорт. Когда появляется этот зуд, он провоцирует кашель. Может ли быть на данный момент какая-то вирусная или бактериальная инфекция?
И если КТ проводится только через 1 год, не будет ли упущено время? Если там что-то серьезное. Как снизить риски уже сейчас

Чтобы снизить риски прогрессирования процессов фиброзирования и роста очагов, надо бросить курить.
Дискомфорт может быть от присоединения сезонной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть поводов для волнений на данный момент нет? Обращаться для взятия биопсии тоже не стоит?

Принятый ответ

Биопсию таких мелких образований не делают, консультация онколога не показана.

Здравствуйте!

Понимаю ваше волнение, однако на КТ не описано ничего опасного

Плевроапикальными наслоениями называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

Мелкий узелок до 4 мм в правом легком наиболее более вероятно являются внутрилегочным лимфоузлом (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке лучше проводить КТ-контроль образований через 6-12 месяцев (для оценки динамики).

Описанные на КТ изменения никаких симптомов давать не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может давать тогда такую реакцию в правом легком? Я имею в виду про дискомфорт. Когда появляется этот зуд, он провоцирует кашель.
И если КТ проводится только через 6 месяцев, не будет ли упущено время? Если там что-то серьезное. Как снизить риски уже сейчас

Данные сроки выбраны как раз с целью ничего не упустить (тактика выбирается в зависимости от размера очага). Поскольку узелок менее 5 мм, то самый ранний срок для оценки динамики в таких случаях назначается не ранее чем через 6 мес. При сохранении размеров или его исчезновении далее КТ проводится не чаще 1 раза в год (если нет других показаний)

Дискомфорт в легком может быть связан с неврологическими проблемами (например на фоне шейного остеохондроза могут раздражаться межреберные нервы), в таких случаях обычно показана консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть, что уже сейчас есть или вирусная, или бактериальная инфекция? Читала, что грибок может вызывать такой дискомфорт

Без анализов крови этого не узнать
Однако маловероятно острое состояние при данных симптомах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго могут сохраняться наслоения и уходят ли они вообще?

Это рубцовая ткань, она не рассасывается и никак не лечится.
Это как шрам на коже после травмы, но никак на дыхательную функцию это не сказывается, можно не волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно, кроме динамического наблюдения (контроль КТ), в таких случаях нет показаний к другим исследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Успокоили

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь

Здравствуйте, судя по описанию КТ ОГК, у Вас норма. Внутрилегочный лимфатический узел - это норма, просто врач его увидел и написал. Но к патологическому очагу он не относится. Плевроапикальные наслоения могут быть вследствие перенесенных ранее воспалительных процессов, они есть и есть. На этот счет ничего дополнительно делать не нужно. Главное нет патологических теней и процессов. Нет злокачественных образований, туберкулеза, пневмонии. Вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что КТ исключает туберкулез и пневмонию?

Принятый ответ

чтобы исключить туберкулез КТ ОГК недостаточно. Нужно еще дополнительные анализы сдавать. Но в легких у Вас патологических теней нет.

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные или опухолевые процессы в легочной ткани.

Плевральные наслоения - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как небольшие шрамики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

Мелкий узелок чаще всего носит доброкачественный характер (может являться либо внутрилегочным лимфоузлом- нормальная находка на КТ, либо очажком фиброза (также шрамик). При первичном обнаружении обычно назначают динамическое наблюдение- контроль КТ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли следить за плевральными наслоениями? Могут ли они развиваться и только ли инфекции их провоцируют?

Нет, это просто «шрамики», они не видоизменяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А внутрилегочной лимфоузел можно сравнить с обычными лимфоузлами, которые реагируют на воспаление?
Я про то, что это ответ организма на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несут ли они какую-то угрозу для здоровья организма? И может ли это быть что-то серьезное?

Принятый ответ

Внутрилегочные лимфоузлы считаются нормальной находкой. Их могут находить и без респираторных инфекций, но в период воспалительных процессов может несколько увеличиваться их количество.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ ОГК все в пределах нормы. Очаг на кт до 1 см это внутрилегочный лимфатический узел, и он не является патологическим очагом, врач просто обратил на него внимание.
Плевроапикальные наслоения — это следствие ранее перенесенных воспалительных процессов, они не требуют дополнительного вмешательства. Важно, что отсутствуют какие-либо патологические тени, признаки злокачественных образований, туберкулеза или пневмонии.