Собака ничего не ест и не пьет

После двух таблеток мильбемакса( разница 2 недели). Собака стала аппатичной, ничего не ест и не пьет уже третий день Даже после установки подкожной капельеицы с раствором Рингера и укола спазмалгона состояние не улучшилось.

Гастрит,простатит
7 лет
24 Марта ·Просмотров: 260·Ольга, Москва

Здравствуйте!
Прямая связь с дегельминтизацией возможна, но маловероятна. Мильбемакс обычно хорошо переносится, серьёзные побочные эффекты встречаются редко (если соблюдена верная дозировка). И судя по анализам токсического поражения печени (интоксикации) не наблюдается.

Представленная картина с выраженным повышением натрия, хлоридов и мочевины свидетельствует о сильном обезвоживании организма, прежде всего сейчас рекомендуется срочная инфузионная терапия (внутривенные капельницы под наблюдением).
До визита в клинику предлагайте питомцу свежую воду, слегка подогретый влажный корм (он привлекательнее обычного).
В клинике необходимо провести дополнительную диагностику, чтобы выяснить, почему собака отказалась от корма, возможно УЗИ брюшной полости, рентген, исключить непроходимость жкт, инородное тело.

Чем кормите собаку? Перед отказом от корма ничего необычного не давали? Еду со стола? Собака привита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Узи показало только наличие изменений в области одного яичка и простаты. Жкт спокоен. Он отеазывается и от любой еды и питья. ВлиВаем воду только шприцом. В ТЕЧЕНИЕ 4 ДНЕЙ он сьел по одному ращу только гастрокорм и немного кефира вчпоа прсле подкожного введения раствора Рингеля и спазмалетика, пидимвх изменений не наступило. Опять апатия и отказ от воды и еды. Врач прописал подкожное введение р-ра Рингера,контратпаин 0. Мг/кг, и Маропиталь 1 мг/кг. Но асе под кожу и внутримышечно. После вчерашних манипуляций ситупция не стала лучше и он совсем ничего не ест и не пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Собака не привита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ничего со стола не давали. Да он бы и не стал есть

Назначение препаратов полностью обосновано, это противорвотное и обезболивающее средства, странно что они совсем не возымели эффекта… Надо искать причину, мы что-то упускаем... Если собака не привита, я бы сдала анализы на инфекции. Продолжайте предлагать гастрокорма, если не ест - размешать корм с водой и покормить из шприца. Обезвоживание будет усугубляться с каждым днём, а это опасно, очень важно давать воду и делать капельницы. Вы можете попросить в клинике поставить собаке внутривенный катетер - а дома будете подключать к катетеру систему с физраствором/рингера-локка. Это несложно. Ну либо же оставлять собаку прокапываться в клинике. И всё-таки что за изменения в яичке? Нет ли там абсцесса, воспаления?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прислала результат узи

Принятый ответ

Вижу, просмотрела результаты УЗИ.
1) Простата увеличена и с множественными кистозными изменениями❗️(гиперплазия? Кистозный простатит? Неоплазия? Абсцесс?)
2) Левый семенник требует исключения новообразования или абсцесса❗️
3) Желудочно-кишечный тракт без признаков непроходимости, перистальтика сохранена - это хорошо
4) Почки - КМД сглажена (признак хронических изменений), что согласуется с анализами и не является причиной отсутствия аппетита и апатии
5) В мочевом пузыре взвесь, но сейчас это не играет решающей роли

В таком случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом необходимость кастрации (удаления семенников), это устранит гормональный фактор, поддерживающий изменения в простате, купирует воспаление, боль и интоксикацию.
Возможно консервативное лечение антибиотиками - это подавит очаг воспаления, но это временная мера и не устранит саму причину.

Оптимальной тактикой является предварительная стабилизация состояния животного (сейчас собака обезвожена) с последующим проведением кастрации, что позволит снизить риск рецидива и прогрессирования патологии.