Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Рвота и слабость после наркоза у ребенка — вопрос №1371184

Здравствуйте. Ребенку 3,8 лет. Аллергия на амброзию 6 класс. На одуванчик и некоторые продукты 1-3 класс. Вчера утром вырезали аденоиды под общим наркозом севаран. После этого спал. Проснулся немного попил и ложку творожка съел и сразу слабость, потом вырвал. Прокапали глюкозу, физраствор, цефтриаксон. Был вялый, поспал, вечером немного поел и опять слег, тошнит, говорит, уснул и потом вырвал. Прокапали опять рингера, дратаверин, церукал. Ночь спал, проснулся сегодня утром бодрячком, выпил немного пюре и опять вялый, тошнота сильная, живот, говорил, болит и бурчит громко. Утром был стул хороший. Снова Прокапали рингера, церукал, цефтриаксон, парацетамол. Но он все равно вялый, только лежать хочет. На что-то конкретно не жалуется, не может обяснить, что беспокоит. Понемногу ест и пьет, рвоты не было, но мне кажется без церукала рвал бы, не ходит, ношу на руках, поспал. Сейчас проснулся попробую подкормить. Сдали мочу на кетоны и оак. Еще не готовы. Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Мне кажется ему даже хуже, чем вчера. Он спит часто и мутит его постоянно, канючит, так его жалко. Как долго это будет продолжаться? Почему так происходит? Все ли правильно делают врачи? Остальные детки из палаты уже выписались, все кушали, пили, игрались, рвоты не было. А мой спит и тошнит. Может ему много наркоза дали?

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Понимаю вашу озабоченность, покажите ребенка дежурному врачу стационара, чтобы не гадать что да как. Если доктор посчитает нужным, то вызовет невролога, инфекциониста. Тошнота, рвота могут быть вызваны вирусной инфекцией или неврологическими или сосудистыми реакциями. Может быть ребенок сильно испугался, возможно нужны успокоительные препараты. Большая часть препаратов для наркоза выводятся из организма в течение первых суток и не дает длительных симптомов.

Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дежурный лор заходит постоянно. Они говорят, такое бывает после наркоза, все люди разные. Поэтому я и хочу услышать мнение именно анестезиолога. Доктор сказал моча на ацетон и оак хорошие. Сын поспал 2 часа. И вот весь вечер активный, кушает, пьет, играть начал. Немного еще слабость есть, но как будто пошел на поправку, боюсь радоваться вдруг это лишь временное действие капельниц и церукала. Ночь еще простоять нужно. Инфекции по анализам и по клинике не предполагали. Температуры нет, признаков орви или кишечки нет. И спит постоянно, вялый. Спрошу про неврологию и сосуды. То есть вы считаете, что это вряд ли последствия наркоза? А могли ему переборщить с ним и поэтому такие побочки? Может ли из-за того что он аллергик быть такой эффект? Или четко спустя сутки наркоз уже никаких последствий проявлять не может?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, аллергия не повлияет на переносимость препаратов. В первый день да, реакция на наркоз может быть выраженная, и она у всех индивидуальна, но, то что должно быть - проявления должны постепенно проходить, особенно на фоне капельной инфузии. Если нет улучшения, надо показаться врачу неврологу если ребенку лучше, уже хорошо, вероятно идёт на поправку. Значит, так среагировал не только на наркоз, но и на операцию, какой никакой, а послеоперационный стресс присутствует - вырабатываются гормоны стресса и детский организм так реагирует, потому что могут появляться сосудистые реакции.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Я очень надеюсь, что и ночь пройдёт гладко и завтра нас выпишут. Вы не ответили, не могло ли быть передозировки наркоза и поэтому так происходит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, пожалуйста! Всех вам благ, ребенку скорейшего выздоровления! Передозировка врядли могла быть, расчет доз идёт индивидуально, в зависимости от веса ребенка, глубины наркоза. Анестезиологи лишнего стараются не делать, иначе будет падать артериальное давление, пульс и т.д.
Клиент
Екатерина, спасибо, доктор! Весь вечер был активный и кушал. Ни на что не жаловался. Ночь хорошо прошла. Но утром разоспался, необычайно долго спал (при том, что вчера днем тоже долго спал). Проснулся в настроении. Скажите, пожалуйста, это нормально, что еще сохраняется такая сонливость? Ждём обхода
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это нормально.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Препараты для анестезии и севоран в том числе влияют на моторику желудочно-кишечного тракта. Основные жалобы на вялость и рвоту объясняются этим. Стул у ребенка был, рвоты больше не было-это хорошо.
В оак изменений нет, повышения температуры тела тоже нет-инфекционные причины исключаются.
Хотелось бы что бы ребенка осмотрел дежурный педиатр, но в целом серьезного повода для беспокойства пока нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, доктор! Весь вечер был активный и кушал. Ни на что не жаловался. Ночь хорошо прошла. Но утром разоспался, необычайно долго спал (при том, что вчера днем тоже долго спал). Проснулся в настроении. Скажите, пожалуйста, это нормально, что еще сохраняется такая сонливость? Ждём обхода
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Да, это нормально. Не столько с наркозом связано, сколько просто с психо-эмоциональной нагрузкой из-за госпитализации, операции, процедур и всего прочего.
Надеюсь вас выпишут в скором времени и ребенок дома потихоньку восстановится и вернется к обычному режиму.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Нас выписали!????
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте такая реакция бывает но это является осложнением наркоза . Препараты для наркозы выводятся от пару часов до суток . Поэтому на вторые сутки уже нужно искать причину . Рад что вас выписали и у вас все хорошо . На случай следующих наркозов (говорите врачу анестезиологу ) он изменит либо препараты либо дозировку и кратность введения . Это серьезно . С уважением Ярослав Викторович.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, а что говорить, доктор? Что у нас не севоране отходняк долгий? Кроме того, в нашей цгб и одкб делают детям только севоран. Анестезиолог приходил, смотрел на сына, когда он через 1,5 суток пластом тошнящий лежал и несколько раз говорил, мол я и так ему мало дал, он же аллергик, все хорошо, не переживайте, а между тем остальные все дети так не страдали и давно выписались?‍♀️ я даже не знаю, сколько моему сыну дали севорана на его 16 кг. Вы говорите осложнение, то есть причина все-таки в наркозе? Много дали?
Анестезиолог-реаниматолог
Тут скорее всего реакция самого организма на препараты. Наркоз скорее всего был такой же как и у соседей. Говорить что вот такой был послеоперационный период (рвота частая слабость сонливость) . Надеюсь в будущем у вас не будет проблем.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Конечно дело было не в севоране. Аденоиды удаляют же не просто так. Это очаг хронической инфекции. А хронь лор органов в том и проявляется - вялось, усталость и почти без изменений в анализе крови. Кетонов в моче не было, т.к. капали глюкозу. Она не дала кетонам образовываться при дефиците питания. И рвота была не ацетонемическая. Ребенрк не ел, мало пил, была рвота. Врачи капали. Правильно делали. После удаления аденоидов инфекционный очаг потревожили, антибиотик назначили и только через какое-то время взяли анализ и он ничего не показал. Такое возможно вполне. Мне кажется это был вот такой момент в лечении ваших аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Зоя, может и так, доктор! Вообще мы удаляли их из-за постоянных экссудативных отитов и снижения слуха. В период поллинации отек аденоидов настолько увеличивался, что ребенок почти полностью глох?, ну и болел часто. К счастью, сейчас успели до цветения вырезать, надеюсь на хороший эффект! Так или иначе, ребенок теперь дышит носом и спит без храпа, прям даже как дышит не слышно! Для меня, конечно, это шок, я уже привыкла к храпу и апноэ? сейчас малыш дома, об операции не вспоминает, поскольку самочувствие полностью нормализовалось.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я вас прекрасно понимаю. Это очень приятно, когда ребенок дышит тихо. И с болезнями должно стать получше