Ротавирус, ацидоз?

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, третий день лежим в госпитале, делают капельницы с декстрозой, но анализы которые сегодня пришли, показывают какую то странную картину , очень низкий tco2. Моча полностью в норме, ребенок спит очень много, вялый, но иногда играется и улыбается, каждый час кушает из груди. У ребенка сегодня была диарея 13 раз, по анализам подтвердили ротавирус. Что делать с этим tco2 ? В интернете пишут про какой то ацидоз и что это критически низкие цифры, предлагают капать лактат рингера. Врач в тайланде (где мы находимся) считает что это не нужно и достаточно лишь декстрозы с раствором каким то. Но эта капельница же не скорректирует ацидоз? Просьба разобрать анализы и дать какую то рекомендацию, чтобы я передал это тайскому врачу. У нас высокий уровень калия 4,59 И высокий хлорид 115 Можно ли рингера с такими показателями капать? В общем хотелось бы услышать Ваше мнение, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень калия укладывается в возрастную норму до 5.1ммоль/л. Есть небольшое повышение хлоридов, вероятно за счет обезвоживания и потери жидкости с диарей. Если ребёнок дышит ровно, нет одышки и проявлений дыхательной недостаточности, то повышение tCO2 может быть связано с метаболическими нарушениями, опять же к которым привело обезвоживание. Глюкозо-солевые растворы, которые обычно капаются внутривенно при кишечных инфекциях, как правило вполне способны скорректировать изменения. Также важно и отпаивать ребёнка глюкозо-солевыми растворами( Адиарин, гидровит и др.) через рот. В Тайланде они также есть, спрашивать - Rehydratation Solutions (ORS) for kids.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Все аналоги регидрона и прочие вещи кроме воды и молока вызывают рвоту у него почти сразу , поэтому и на капельницах

Пробовали отпаивать по чайной ложке или даже 1/2ч.л? Когда рвота, сокращаются объемы порции воды и еды, но предлагаются чаще. Вплоть до отпаивания пипеткой

Обычно, схема отпаивания через рот- по 1/2-1ч.л. с интервалами в 10-15миг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Рвота сразу, что из шприца, что из ложки , не воспринимает вообще , начинает истерику и в конце рвота если продолжаем давать

Поняла. Ну отлично, что воду усваивает и молочко. Тогда компенсация только может быть с помощью капельниц. А противорвотные не делают ему?

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение TCO2 произошло на фоне потери бикарбонатов из за диареи
Действительно, снижение данного показателя указывает на метаболический ацидоз
Корректировка данного состояния производят с помощью Дисоля, ацесоля, трисоля
Не могли бы Вы узнать, что капают ребенку вместе с декстрозой?

Повышение хлора так же произошло на фоне диареи, повышение небольшое, поэтому, как правило, устранив основную причину, данный показатель нормализуется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Dextrose 5% in 1/3 normal saline

Как правило, декстрозу так же используют при данном состоянии
Она помогает скорректировать ацидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Есть смысл попросить врача поменять этот раствор на рингер лактат? Один из врачей по телефону сказал мне что он улучшит показатель tco2

Что рингер, что декстроза, в принципе, одинаково устраняются симптомы ацидоза
Как мочится ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ребенок мочится раз в 3-5 часов примерно, анализ мочи хороший .

Действительно ли может компенсировать потери бикарбоната капельница с декстрозой, подскажите пожалуйста?

Или все таки лучше чтобы на ночь медсестры поставили рингер лактат?

Насколько я понимаю состояние серьезное и не хочется чтобы тайские врачи совершили ошибку

Так как есть повышение хлора, в таких случаях рекомендую Дектрозу, так как в Рингере содержится хлор, данный показатель может повысится еще больше

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для обезвоживания , все анализы и метаболический ацидоз (tco2) все говорит о том что у малыша обезвоживание
Вообще врач правильно делает , что капает декстрозу, но она не уравновесит электролитный уровень
Рекомендуют также отпаивать ребенка регидроном, адиарином через рот, также можно капать его раствором рингера, в его составе ионы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Почему то врач не хочет назначать рингера, хотя неоднократно просил.

Пока я его три раза не попросил настойчиво, объяснив что у ребенка ацидоз, он даже не шевелился.

Сейчас сказал что заменит раствор с декстрозой на что то другое с меньшим количеством калия и хлора в составе чем в рингере

Принятый ответ

Здравствуйте. Хлориды повышены это от потери жидкости, Т СО2 понижено тоже по этой причине- означает снижение запасов бикарбоната, которые которые играют ключевую роль в поддержании кислотно-щелочного баланса. Ребенок получает лечение, инфузионные растворы декстрозы (глюкозы- простой сахар), наверное электролиты тоже вводят. Если есть фото назначений прикрепите, посмотрю. Или напишите текстом какие препараты получает ребенок. Ещё важно посмотреть по анализам креатинин, глюкозу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте, Михаил, ему капали сегодня всю ночь капельницу plasma lyte, до этого капали декстрозу с солевым раствором.

Понос продолжается уже 5 день, странно что не заканчивается

самый сильный закрепляющий пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, как на сегодня состояние ребенка ?
Брали ли анализы в динамике , общее состояние лучше ?
Это ключевой момент

У ребенка есть повышение хлоридов
У ребенка есть незначительное повышение хлоридов вероятно из-за этого доктор не использует рингера
Так как в целом при вводе этого препарата при уже имеющим высоком уровне хлорида может возникнуть тахикардия
Его вводят очень медленно и длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Всю ночь капали plasma lyte, кровь взять не удалось медсестрам уже второй день, не могут найти вену, а если находят, крови не хватает для анализа, поэтому по моче определяют его состояние, моча в порядке, признаков обезвоживания нет, кетонов нет.

Ребенок играет, но все равно вялый, диарея опять целый день, много спит.

Сколько раз за сутки диарея ?

Сахоромицеты не даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вчера была 12 раз, сегодня пока 7 уже.

Ничего орально не даем кроме молока грудного, так как он выплевывает, а если заставлять глотать, то его начинает рвать

Это сложно конечно
Энтерол ( в тайланде название Bioflor ) это сахаромицеты которые доказано сокращают время диареи на 17-18 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Будем стараться давать по чуть чуть, нам приносят именно биофлор да

До года обычно не назначаются сахоромицеты , но при таких ситуациях можно рассмотреть
Либо баксет беби если он есть у вас с собой или найдете аналог
Тоже крепит стул

Обсудите это с доктором очно может быть другая форма там
В России это Энтерол
Он вам лучше посоветует
На практике были ситуации и аналог Энтерола был bioflor, торговое название может Быть другое важен состав
И обязательно уточните в доктора очно 🙏

Сахаромицеты булларди

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, уточним у него

Если что обращайтесь , рада помочь