Рвота после моря

26 августа у ребёнка началась рвота и жидкий стул , я ее отпаила смектой, Регидроном, Энтерофурилом, 27 августа поднялась температура 38-39 . 28 августа началась опять рвота ничем не останавливалась мы легли в стационар нас откапали капельницой Ацесолью и раствором Рингера . Сейчас доктор сказал пить при каждом приёме пищи панкреатин, максилак бэби(1 раз в день) Эспумизан (3 раза в день). И гимекромон (как сделали узи по 1/2 таб.3 раза) Скажите пожалуйста достаточно ли этого лечения??? И еще переживаю с рвотой была кровь , опасно ли это ?? И ребёнок в течении дня очень мало ходит по маленькому (2-3 раза в день) это она не восстановится после болезни? Девочки 5 лет , температуры нет , по чуть-чуть кушает , стула пока нету

Нету
32 года

Здравствуйте. Гимекромон - имеет возрастное ограничение детский возраст до 7 лет (в связи с отсутствием данных по безопасности). Можно заменить на Фламин гранулы. Лечение в остальном адекватное, только Максилак разжижает стул, в данной ситуации его рекомендую заменить на Баксет или Пробифор - они закрепляют стул. Кровь - от натуживания при рвоте и диарее лопнули сосудики. Если единично, то не страшно. Мало мочи от потери жидкости с жидким стулом и рвотой, рекомендую добавить питьевой режим и контроль мочи на кетоны - не допускать их появление в моче. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Скажите пожалуйста максилак допить и начать другой препарат? Или купить другой препарат? И что лучше после кишечки бак сет беби или пробифор?? И объясните пожалуйста для чего выписывают желчегонный препарат? Не совсем мне понятно

Принятый ответ

желательно использовать Бак-сет. Желчегонный препарат способствует нормализации функции печени.

Здравствуйте

В целом лечение подобрано правильно, исключая препарат Гимекромон. Он разрешен с 7 лет. Учитывая возраст ребенка его приём не желателен.

Кровь с рвотой могла быть из-за поврежденных сосудиков. Сосудики повредились, отсюда и присутствие крови.

Сейчас, достаточно ли потребляет жидкости ребенок? (Учитывая по описанию 2-3 мочеиспускания в день)

Владислав Юрьевич, Здравствуйте. В течении дня достаточно пьёт воды , компота чая . И в нашем случае нам нужен желчегонный препарат или нет ??

Принятый ответ

Вероятно, желчегонный препарат был назначен с целью снижения печеночного показателя. АСТ совсем немного повышен. (Норма по возрасту до 50)

Учитывая, что ребенок перенес инфекцию и принимал препараты, (Печеночные показатели достаточно чувствительно реагируют своим повышением на инфекцию и препараты) то такое незначительное повышение может быть.
И принимать данный препарат в данном случае нет необходимости.

Здравствуйте!
Гимекромон противопоказан детям до 7 согласно аннотации .

После перенесенной инфекции ребёнку нужно восстановится. Аппетит сразу не вернется, поэтому сейчас кормить ребёнка дробно! Небольшими порциями , но часто. Расширять рацион постепенно!

Галина Александровна, Здравствуйте. Я прикрепила результаты узи. Нам вообще нужен желчегонный препарат??

Нет, не нужен!

Здравствуйте , в целом лечение верно, не рекомендуется гимекромон, в соответствии с инструкцией не разрешён до 7 лет. Лечение рекомендуется продолжить, поить часто дробно, мочеиспускания должны восстановиться. Сейчас довольно редкие. Небольшие прожилки крови при рвоте могут быть, Из-за лопнувшего сосуда. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

Лечение в основном адекватно. Гимекромон не является стандартом лечения.
Кровь в рвоте чаще всего от повреждения слизистой при сильной рвоте, но необходимо исключить более серьезные причины. Врач в стационаре оценил этот риск.
Главный тревожный признак- мало мочеиспусканий. Это может указывать на обезвоживание. Необходимо активно продолжать отпаивать (вода, регидрон, компот) и срочно сообщить об этом врачу, если ситуация не улучшается в течение нескольких часов.