Назначают лт Флексотрон форте детям при боли в коленях?
Дочь 4 года занимается волейболом в зале, после занятий пляжным волейболом летом 2025 года стали на постоянной основе болеть колени. В январе 2026 года посетили ортопеда. Сделали МРТ(файл приложен). Признаки начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений коленного сустава, медиального мениска. Назначен был Электрофорез с кальцием, магнит, массаж, лфк, крем хондроксид, аквадетрим, рыбий жир и кальциевая диета. На 23.03.2026 г боли уменьшились, но не прошли. Покой дочери не назначали. Ходит на тренировки 2-3 раза в неделю. Занимается больше для себя т.е. нагрузки умеренные не на износ. При этом посещении врача был рекомендован Флексотрон форте, однократно в обе коленки. В инструкции написано, что детям не назначают. Прошу дать ответ: оправдано ли такое назначение ребенку 14,8 лет, рост 175, вес 60 кг., есть ли альтернативы?
Здравствуйте.
Флексотрон Форте не проходил исследования на безопасность у детей. Поэтому в инструкции есть противопоказание.
Вообще, введение гиалуроновой кислоты детям требуется очень редко. У них суставной хрящ вырабатывает достаточно своей смазки для суставовю.
По описанию МРТ показаний для введения гиалуроновой кислоты в суставы нет.
Болевой синдром обусловлен растяжением ПКС вследствие перегрузки.
Обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен 2р в день в возрастной дозировке.
- Диклак гель 2р в день не менее месяца.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортез Trives Т-8530
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, СМТ по расслабляющей методике как расшифровывается?
Ищите Амплипульс. Это оно.
СМТ = синусоидально-модулированные токи.
Добрый день! Ознакомилась с Вашим случаем и данными МРТ. Вероятнее всего, имеем дело с так называемым "коленом волейболиста",т.е это хроническая микротравматизация сустава на фоне постоянных прыжковых нагрузок.Оправдано ли назначение Флексотрона Форте в 14 лет?Скажем так-не всегда. Во-первых, согласно официальной аннотации, препарат разрешен к применению только с 18 лет.т.к и у любого препарата у Флексотрона еть свои противопоказания и побочные эффекты. В детской спортивной практике его иногда используют у атлетов старше 16 лет, но, как правило, такие инъекции проводят на базе профильных институтов (например, ЦИТО или им. Турнера) врачи, имеющие огромный опыт именно в подростковой ортопедии.Учитывая, что в 14 лет регенеративные способности организма еще очень высоки, введение "искусственной смазки" (гиалуроновой кислоты) без крайней необходимости не рекомендуется.На мой взгляд, в качестве альтернативы куда лучше рассмотреть плазмолифтинг(PRP-терапию).Данный метод официально разрешен и успешно используется с 12 лет.
Это более "биологичный" подход- в сустав вводится собственная плазма крови, обогащенная тромбоцитами, что стимулирует естественные процессы восстановления тканей, а не просто замещает синовиальную жидкость.Процедура абсолютна безопасна,и не вызывает аллергии.Из моей практики могу сказать, что у юных спортсменов плазмотерапия в комплексном лечении дает отличные результаты и позволяет быстрее вернуться в строй без лишней лекарственной нагрузки.
Однако я ни в коем случае не настаиваю на плазме. Я очень рекомендую получить экспертное мнение на базе НМИЦ ДИ им. Г.И. Турнера. У них на сайте есть вкладка "Заочные консультации". Вы можете прикрепить снимки МРТ и описание ситуации бесплатно. Специалисты ответят в течение 10 дней.Так вы сможете обсудить и оправданность Флексотрона, и возможность плазмолифтинга, и др.варианты.Мы, врачи, тоже часто советуемся с коллегами из Федеральных центров в сложных случаях. Это позволит Вам быть на 100% уверенными в выборе .
Олеся Сергеевна, а возможно добиться улучшения даже без плазмолифтинга консервативными методами лечения? Имеет ли смысл прекратить тренировки или вовсе расстаться с ними? Долго ходить,сидеть по турецки?
Принятый ответ
Да, безусловно,возможно.Но здесь очень многое зависит от дисциплины. Если дочь беспокоит боль, то на период лечения необходимо полностью исключить любые тренировки и прыжковые нагрузки- хотя бы на время, и здесь главное правильное распределение нагрузки. Нужно тренировать не просто ноги, а именно мышцы-стабилизаторы колена (в первую очередь внутреннюю головку квадрицепса). Когда эта мышца станет сильной, она будет удерживать надколенник и эффективно разгрузит поврежденный мениск.Совсем бросать волейбол не обязательно, если он в радость. Но сейчас нужен покой. Исключите прыжки,бег,приседания на 3-4 нед,что бы сустав перестал болеть и купровалось воспаление в нем.Если через месяц покоя и ЛФК боли уйдут, можно плавно возвращаться в зал. Но делать это нужно строго в профессиональных амортизирующих наколенниках или с использованием тейпов для фиксации сустава.Назрузка плавная,постепенная, и желательно под строгим контролем врача-ЛФК,хотя бы на первых порах.Сидеть "по-турецки" категорически не рекомендуется. В этой позе мениски испытывают сильное сдавление и скручивание, что только усугубит дегенеративные изменения
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Флексотрон нельзя детям, как и любую диалуроновую кислоту - противопоказано. В Вашей ситуации самое оптимальное сделать перерыв в спорте на 6 месяцев. Иначе порвутся мениски и придется делать операцию. Можно просто ходить. Основа лечения любой суставной патологии у детей это снижение физической нагрузки. Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав,исходя из уже пройденного лечения (Электрофорез с кальцием, магнит, массаж, лфк, крем хондроксид, аквадетрим, рыбий жир и кальциевая диета) стоит остановится и просто сделать перерыв, дополнить никаким консервативным лечение не надо?
Я Вам это и предлагаю - просто ходить без нагрузок 6 месяцев, без консерватитвного лечения. Дайте разгрузку суставу.