Заболел ребёнок
Здравствуйте, вчера ребенок начал чихать , к вечеру появились сопли , сегодня насморк , сопли ,слюни рекой, глаза красные , температура 37:2. Один раз вырвало или срыгнул, было совсем немного , думаю из-за соплей. Но на руках появилась мелкая геморрагический сыпь , скорее всего просто расчесал, но тревога на меня все таки нашла... Стоит ли обратиться за мед помощью? Или пока стоит просто наблюдать Ребенок вяленький, но аппетит есть , попросил покушать , пьёт водичку , спрашиваю болит ли что нибудь, отвечает нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото геморрагическая сыпь
Из всей ситуации настораживает только она
В подобной ситуации рекомендуется слать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов
Симптомы орви и конъюнктивит могут быть при аденовирусной инфекции
При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая локальная петехиальная сыпь не выглядит опасный, вероятнее, ребёнок действительно его растереть. Главное, чтобы подобная сыпь не распространялась активно по телу, в этом случае уже будет требоваться немедленный осмотр врача.
По описанию возможно и прорезывании Зубов, но если температура будет нарастать выше 38 в таком случае уже развивается инфекция.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Носик профилактически промывать аквамарисом или физраствором, при необходимости удаляя слизь.
Здравствуйте!
действительно, сыпь похоже на геморрагическую. В данном случае необходима очная консультация педиатра, следить за состоянием ребенка ( вялость, рвота, отказ от еды), при повышении температуры-жаропонижающие
Принятый ответ
Здравствуйте
Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки, возможно действительно за счёт трения и расчесов.
В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- оценка уровня тромбоцитов в общем анализе крови
По представленным описанию больше похоже на начало течения вирусной инфекции, обычно в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение.