Красная шелушащаяся кожа на щеках и вокруг губ у ребенка
Девочка 16 месяцев. Уже несколько месяцев с января щечки и вокруг губок сухие, шелушатся, краснеют/бледнеют в течение дня. Сначала думали от мороза, но мороз прошел. Были в Тайланде в феврале, там стало значительно лучше, но по возвращении все вернулось. Мазала и элиделом, и метилурацилом, и бепантеном, и судокремом и просто кремом ларошпозе. Не проходит. У меня тоже в детсве такое было, связывали с аллергией не понятно на что. Потом само прошло без корректировки питания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая погода и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 14 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У деток чаще всего провоцируется:
Слюной, трением , погодные условия могут усугублять ситуацию.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Мустела, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар или Липобейз 2 раза в день- длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой, воздействие средств бытовой химии ( зубные пасты с фтором )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний