Консультация психотерапевта /

Тошнота, озноб, ком в горле — вопрос №218394

Здравствуйте! В октябре 2019 на фоне приема супрастина от аллергии возникла первая паническая атака. Возникли проблемы в жкт (гастрит, гэрб, рефлюкс-эзофагит, СРК). Лечился. Сейчас по анализам и обследованиям стойкая ремиссия, но у меня остался переодически ком в горле, вздутие и тошнота. Ничего не помогает. Иногда даже не тошнота, а кажется, что тошнит. Стоит отвлечься- проходит. Аппетит есть,настроение тоже. Но иногда кажется, что тошнит и что-то мешается в горле, я начинаю бояться, что мое лечение было зря и я снова более, начинаю переживать и мое состояние ухудшается. Был у невролога, поставил диагноз вегетативная дисфункция и выписал "Эглонил". ПА прошли, но чувство тошноты все равно бывает. То есть последовательность такая. Я думаю :" хм, вроде не тошнит, хорошо себя чувствую". Потом начинаю прислушиваться к себе невольно и уже не уверен, что не тошнит. Кажется, что тошнит и живот тяжелый. Начинаю стараться отвлечься, но не получается, и уже кажется что реально тошнит. Начинаю переживать, что тошнота который месяц не проходит и я болен чем-то страшным. И в итоге я накручиваю себя, благо это не переходит в полноценную ПА. Помогите мне пожалуйста, меня записали к психотерапевту, но прием только через месяц(

Рентгенолог, Терапевт
Паническая атака - это физиологичная работа адреналина, который выбрасывается в ответ на ваш испуг. Как это происходит?
Сначала вы чувствуете себя не очень (это обычное проявление накопившегося стресса), затем вы концентрируете внимание на этом и вам приходит в голову мысль «что это со мной?». Далее вы начинаете перебирать варианты: тошнит, болею чем то страшным, онкология и т.д. И останавливаясь на какой то мысли, вы искренне в это верите и пугаетесь. Проблема не в адреналине и его угрозе, которого нет (если вы не бабушка 80-летняя),люди начинают думать, что это приступы болезни, начинают лечиться и все безрезультатно. Основная задача - доказать себе безопасность испуга и привычки себя пугать!
Как это сделать? Самое эффективное - это парадоксальная тактика. Когда по привычке (на выброс адреналина) вы хотите убежать, позвать на помощь, а вы берёте и начинаете шагать вперёд на страх, со словами: «Давай ещё сильнее! Что-то сегодня слабовато и так далее». Ваша основная задача - перешагнуть вперёд и не позвать на помощь, не воспользоваться таблетками и родственниками!
Рентгенолог, Терапевт
Пока вы ждёте приём к психотерапевту, я бы порекомендовала открыть ютуб и послушать Алексея Красикова- эксперта по паническим атакам с 11-летней практикой