Бородавка на ладони
В поездке в Египет появилась маленькая бородавка на ладони. Не проходит уже более полугода. Был период когда она чувствовалась более плоской, но сейчас опять торчит. Она жесткая, безболезненная. Но если ковырнуть то больно. Нужно ли ее удалять? И если да, то каким методом предпочтительнее в моем случае? От чего она вообще могла появиться? До этого никогда в жизни не было такого
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям,да похоже на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( аппаратом Сургитрон). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7), которым заражено 90% людей на Земле.
Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями, половые органы данные типы вируса не поражают.
Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.
Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора или лазера, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ! На представленных фото действительно можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости рук, микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование, которое подлежит удалению (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
Наружные петлдв удаления (мази, пластыри, растворы) не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить наличие вирусной бородавки, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) через микротравмы. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают ударение у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на вирусную бородавку .
Она может расти.
Появляется при снижении иммунитета.
Удалить или нет, решать Вам.
Вообще их удаляют лазером или сургитрон .