Компрессионный трикотаж
Здравствуйте уважаемые врачи! Мне на днях предстоит поездка на машине в течение 3-х дней. Слышала, что при долгом сидении есть риск застоя крови в ногах и образования тромбов. Подскажите пожалуйста, можно ли купить компрессионные чулки для профилактики тромбоза и не опасны ли они для вен? Можно ли самостоятельно подбирать без назначения врача? Я никогда не делала узи нижних конечностей, но на поверхности ног в нескольких местах видны очень маленькие венки, есть наследственная предрасполоденность к варикозу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть тяжесть в ногах, отечность, или видимые расширенные вены, рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей, исходя из этого подбирать трикотаж, если будет необходимость.
Если таких симптомов нет, трикотаж использовать не обязательно.
Чулки не вредят венам.
Если по УЗИ не будет патологии, но при этом бывают отёки или тяжесть, можно использовать гольфы 1 класса компрессии во время поездок или перелётов.
Принятый ответ
Здравствуйте, если прикрепите фото ног, тогда сможем более точно подобрать трикотаж. В целом, если нет прям расширенных варикозных вен и нет отеков ног, тогда на поезду будет достаточно надеть гольфы или чулки 1 класса компрессии, подбирать его желательно в ортопедических салонах строго по индивидуальным меркам
Спасибо за ответ! Фотографии прикрепила
Посмотрел, рекомендации без изменений, компрессионный трикотаж 1 класса компрессии
Спасибо!