Консультация гинеколога /

Цистит или уретрит — вопрос №2214745

Здравствуйте, с октября беспокоили циститы, заметила зависимость от месячных. Ни ПА, ни питание влияния не оказывают, на обострения. Лечилась фурагино и начала принимать уроваксон. Принимаю 3 недели и на мочевой больше жалоб нет, но появились жалобы в области уретры . ощущение жжения и распирания именно где то на входе , частые позывы , ощущение постоянно наполненного мочевого , вчера появились выделения серые и неприятный запах . при этом анализ мочи чистый , биохимия в норме, узи почек и мочевого тоже а норме , мазок по гинекологии обычный в норме . так же сдавала фермофлор и на инфекции зппп, обнаружена только уреплазама уралитикум. Как ее вылечить? Может ли она давать, такие жалобы в уретре ? Откуда она вообще берется ? И мог ли мне с циститом помочь Уроваксон а вот уретра осталась без защиты ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение должен назначить уролог
Посев мочи и чувствительность к аб -терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, уреалитикум патогенный микроорганизм требует лечения. Рекомендую Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/сут-7 дней вместе с партнёром, Флуконазол 150 мг капсулы внутрь через день трижды, Свечи "Тержинан" во влагалище-10 дней и наружно на обоасть вульвы, уретры крем Пимафукорт 2р/сут-7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, передается эта уреплаза половым путем ? Может она вызывать описанные мной симптомы ? В моче нет признаков воспаления , а уретру как будто ломит , и после мочеиспускания сильное жжение в ней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, уреаплазма передаётся половым путём и может вызывать вышеописанные симптомы, когда не только вагинит, но и уретрит.
Клиент
Юлия Олеговна, а при уретрите может быть спокойная моча ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вполне, даже при остром цистите может быть анализ мочи в норме.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, посмотрите, пожалуйста мой фермофлор , насколько там все плохо не считая уреплазмы ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По фемофлору всё терпимо, есть условно-патогенная микрофлора, но в незначительном количестве, это нормально, превалируют нормальные лактобактерии.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо и еще вопрос , почему боли переместились в уретру ? если были жалобы на циститы но как стала пить Уроваксон теперь режет в уретре , неужели так инфекция переместилась ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно препарат действует в мочевом пузыре, а на область уретры нет
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо , подействует ли антибиотик , указанный вами на уретрит , если таковой имеется ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в первую очередь он подействует на уреаплазму, но он широкого спектра, даже если уретрит вызван другой флорой должен быть эффективным.
Клиент
Юлия Олеговна, огромное спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Всем, что связано с мочеиспусканием, занимается уролог. Уреаплазма лечится антибиотиками. Сдать общий анализ мочи, посев мочи, моча по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, может уреаплазма вызывать подобные жалобы ? Посмотрите , пожалуйста, загрузила результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проверьте мочу.
Все бактерии влагалища в клинически не значимых количествах в том числе и уреаплазма. Это лечится только если вызывает жалобы на выделения из влагалища. Вильпрафен 500*2 раза в день 7 дней пить. Тержинан вагинально вставлять 10 дней по 1 на ночь. Максилак 14 дней по 1 в день
Клиент
Олеся Фёдоровна, моча чистая , без воспалений, только сегодня результат пришёл , один единственный лейкоцит , разве уреплаза уралитткум не обязательна для лечения ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, она условно патогенная, она не относится к половым инфекциям и не всегда полностью ее можно вылечить.