Папулы на ножке у ребенка

Добрый день.Сегодня заметила на внутренней стороне колена у ребенка небольшую сыпь в виде папул.Только на одной ножек.Ребенку 6 месяцев . Сегодня делали прививку от гепатита и пентаксим. Подскажите,что это может быть?Может ли это быть от прививки?Если это было до прививки,могло бы как-то повлиять на организм?(вдруг нельзя было делать прививку).Фото прилагаю

24 Марта ·Просмотров: 95·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением синдрома Джанноти - Крости, возникает после вакцинации.
Высыпания могут сохраняться от 2-8 недель.
Лечение обычно не требуется.Заболевание регрессирует самостоятельно.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, сделайте пожалуйста , фото элементов ближе и с фокусировкой. Некоторые элементы похожи на контагиозный моллюск, для него характерно углубление в центре, так и есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Главное:
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить либо раздражительный дерматит (от трения, потливости) либо контагиозный моллюск.

Маловероятно, что сыпь связана с вакцинацией, любой из указанных выше процессов негативно на вакцинации обычно не отражается.

Для уточнения обычно рекомендуется очный осмотр у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска, это вирусное заболевание, заражение происходит от больного человека
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для решения вопроса об удалении