Консультация инфекциониста /

Дочь сделала тату. — вопрос №1266978

Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться вич и гепатитом на тату если иголка была одноразовая, а держак обратно раствором аламинола. Покраснений нет. Болезненых ощущение тоже нет. И в течений какого времени погибает вис в этом растворе? Спасибо .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, риска заражения нет, вирус в растворе погибает очень быстро
Клиент
А при проникновении иглы на 2 миллиметра вообще возможно заразиться? Спасибо

Инфекционист, Терапевт
Если речь идет о многоразовой игле, то можно, зависит от вирусной нагрузки зараженного и сколько времени прошло после употребления шприца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте. Сдайте анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения и гепатит через 6 недель от контакта. По результатам анализов будет точно известно заразилась или нет.
Клиент
Алексей, то есть заражение возможно?
Инфекционист
Возможно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
А краска была новая?
Клиент
Ирина, да. Краску заливали в одноразовый колпачок
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае рисков нет, можете для уверенности сдать ифа вич 4 поколения, пцр ВГС и пцр ВГВ через 6 месяцев, чтобы не думать об этой ситуации потом
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
При использовании одноразовой иглы риска заражения нет, не переживайте.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если раствор и игла были новые, то риск заражения исключен.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, не переживайте, живите совершенно спокойно
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При использовании разовых иголок риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет!
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, как быстро гибнет вирус вич и гепатита в растворе аламинола? В сукровице есть вирус вич? Его достаточно для заражение?
Инфекционист
В зависимости от концентрации дезинфицирующего средства обработка может быть в течение нескольких минут.
ВИЧ вообще неустойчив во внешней среде.
В дезинфицирующем растворе погибает сразу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо