Расшифровка результата анализа
Добрый день, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое количество Алт в анализе крови у ребёнка в 4 месяца?? У меня гепатит с, у ребёнка, когда брали анализы в роддоме, сказали что всё нормально, пока остаются мои антитела. Желтушки не было. Вчера сдали анализы и вот такие огромные Алт и аст. Фото прикреплю
Здравствуйте!
Если не ошибаюсь, вчера отвечала на Ваш вопрос по общему анализу крови.
1) ОАК: признаки перенесенной вирусной инфекции, моноциты повышены только в относительных значениях (%), а в абсолютных цифрах они в норме, что является наиболее значимым в диагностическом плане. На данный момент воспалительного процесса у ребенка нет.
2) Повышение АЛТ, АСТ не высокое, не волнуйтесь, а умеренное, вполне могло быть на фоне перенесенного вирусного процесса.
Некоторые вирусы имеют тропность к клеткам печени и могут их повреждать.
С целью нормализации показателей рекомендую с Вашим педиатром рассмотреть вариант приема хофитол в суспензии.
3) Антитела материнские к гепатиту С могут циркулировать у ребенка до 18 месяцев после рождения.
Где-то примерно в этом возрасте повторите кровь на aHCV+ПЦР РНК качественный.
Уточните, пожалуйста, у Вас гепатит С пролечен?
Инна Сергеевна, нет, мы с инфекционистом решили этим заняться после рождения ребёнка. Но анализы по гепатиту были нормальные
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а фото с результатом ребенка по гепатиту из роддома, они нормальные, учитывая мой гепатит? Пцр же все равно должен быть отрицательный, даже если есть антитела
По фото просто есть у ребенка антитела к гепатиту С.
ПЦР должен быть отрицательным.
Я бы наверное сейчас сдала ребенку ПЦР качественный, учитывая, что у Вас гепатит С не пролечен еще.
Чтобы уже точно убедиться, что у малыша только материнские антитела.
Инна Сергеевна, сдам пцр на следующей неделе и заодно переделаю Алт аст. Спасибо
Принятый ответ
Все правильно! Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анализ крови с признаками перенесенной вирусной инфекцией, повышены моноциты..
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
АСТ и АЛТ повышены, но препараты пока не принимать.
Рекомендую обследоваться после 6 месяцев сдать на антитела к гепатиту С и сделать УЗИ внутренних органов.
Наталья Александровна, да, в месяц все узи как положено. Все было в норме
хорошо, дальнейшее обследование после 6 месяцев.
Наталья Александровна, спасибо большое