Отсутствие кровотечения отмены при приеме КОК
Пью первую упаковку Клайры по назначению гинеколога, сегодня была выпита последняя таблетка из упаковки (плацебо), но кровотечения отмены так и нет. Грудь болит второй день. Можно ли начинать пить с завтрашнего дня новую упаковку? Почему не началось кровотечение? Делала УЗИ неделю назад (16.03.2026), всё в норме. Смущает эндометрий высотой 5 мм, нормально ли это для 20 дня приема КОК?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это нормальный показатель эндометрия, во время приёма гормональных препаратов менструация может отсутствовать совсем, это абсолютно нормально, тем более первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема кок может истончаться эндометрий , это не является патологией во время их приема. Важно отметить что выделения могут начаться на активных таблетках , так как сейчас идет период адаптации. Он длится в течение трех месяцев. Пугаться не стоит если выделения пойдут на активных таблетках
Да , препарат рекомендуют принимать по схеме и без пропусков, вне зависимости от наличия или отсутствия месячных
На контрацептивный эффект данная ситуация не влияет, не переживайте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Это абсолютная норма во время приема кок, что менструальноподобная реакция может и отсутствовать.
В таких случаях все равно рекомендуется продолжать прием по назначенной схеме для сохранения контрацептивного эффекта
Здравствуйте
Да, новую упаковку начните по схеме с завтрашнего дня. За счет тонкого эндометрия и кровотечение отмены может не начинаться, это не является патологией. Беременность исключается? На 20й день цикла при приеме КОК эндометрий 5 мм это норма
А беременность на узи показало бы? По узи по шесть фолликулов в каждом яичнике, до 6-8 мм.
Тест не делала
Если желтого тела нет, то можно исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, начинать новую упаковку нужно. Не переживайте, на фоне приема Клайры менструации может не быть, так как эндометрий тонкий , не нарастает. 5 мм на фоне прием КОК это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Во время приема гормональных препаратов возможно отсутствие менструальноподобной реакции. В подобных случаях не стоит беспокоиться, а следует продолжить прием препарата по назначенной схеме. Обычно организм адаптируется к приему гормональных препаратов в течение трёх месяцев, иногда требуется больше времени для нормализации менструального цикла, так как, вы принимаете Клайру в течение одного месяца, судить о том что она вам как-то не подходит или неэффективна, нецелесообразно. Если я правильно понимаю, у вас раньше имело место быть СПКЯ, возможно, именно с учетом данных изменений, и был назначен данный препарат, коррекция которого требует времени