Пиелоэктазия у детей
Доброго времени суток. Можете , пожалуйста, посмотреть УЗИ сына и рассказать , что необходимо сделать в нашей ситуации. При беременности пиелоэктазию у плода не ставили. Выявилось на узи в 1 месяц и с тех пор периодически мониторим (1 мес, 5 мес, 1 год и 1,6 лет). Прикрепила все узи. Периодически сдаем мочу. Последний анализ прикрепила. Но никогда каких-то отклонений не было, все в пределах нормы. Были у уролога, сказали пока наблюдать. Есть ли какая-то положительная динамика в сторону уменьшения лоханки? Что делать дальше - так же наблюдать на узи и сдавать мочу ? Неделю назад родила девочку. Так вот у нее уже в беременность (со 2 скрининга) ставили двустороннюю пиелоэктазию. После рождения на узи подтвердили . Сдали мочу - Сказали все нормально. Отпустили домой и сказали через неделю пересдать и идти на консультацию к нефрологу или урологу. Прикрепила исследования. В месяц повторное узи. Получается это что-то наследственное у деток ? У меня и у мужа в детстве и во взрослом возрасте такого не выявляли. Насколько это серьезная патология?
Принятый ответ
День добрый.
Судя по цифрам у сына - это мягкая, стабильная пиелоэктазия без ухудшения. Да, размеры «гуляют», но в целом нет нарастания и нет проблем по моче - это главный ориентир. У детей такое часто само постепенно уходит по мере роста. То есть динамика скорее нейтрально-положительная, повода для тревоги нет.
Что делать дальше - вы уже всё делаете правильно: да просто наблюдать, т.е. динамическое наблюдение. УЗИ раз в 6-12 месяцев и контроль мочи. Ничего лечить не нужно, если нет инфекций, боли, температуры или ухудшения по УЗИ.
По новорожденной девочке - ситуация тоже частая. То, что нашли еще при беременности и подтвердили после рождения, не редкость. В большинстве случаев это проходит само в первые годы жизни. Сейчас важно просто повторить УЗИ и иногда сдавать мочу - как вам и сказали.
Это не обязательно «наследственное». Скорее особенность развития мочевых путей у детей. У одного ребенка может быть, у другого нет - или у обоих, как у вас, но это не болезнь в классическом смысле.
Т.о. у обоих детей пока спокойная, наблюдаемая ситуация без опасных признаков. Вы всё делаете правильно по сути. Чаще всего такие расширения лоханки уменьшаются и полностью уходят к 3 годам жизни, бываети чуть позже - до 4-5 дет.
Спасибо за ответ !
У меня возникло переживание , что можем что-то упустить и думала о необходимости других дополнительных исследований. Но если уже несколько специалистов сходится во мнении , что нужно просто наблюдение , то, неверное, так и поступим 😊
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! Пиелоэктазия (расширение почечной лоханки) у детей является распространенной находкой на УЗИ, часто выявляемая случайно, и в большинстве случаев она не представляет серьёзной угрозы, особенно при нормальных анализах мочи и отсутствии симптомов. Можно предположить положительную динамику и обычно в таких случаях рекомендуется УЗИ контроль (каждые 3-6 месяцев) и общий анализ мочи 1-2 раза в год. Двусторонняя пиелоэктазия у новорождённой требует более пристального внимания, но анализы без отклонений и это хороший знак; тактика вполне верная. Подобные изменения не всегда наследственные, а чаще связаны с временной незрелостью мочевыводящих путей у плода/новорождённых, анатомическими особенностями; у большинства детей они регрессирует со временем самостоятельно без лечения. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Да, это одна из наиболее оптимальных тактик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрите, по описанию УЗИ у вашего сына речь идёт о пиелоэктазии без признаков ухудшения функции почек анализы мочи всегда нормальные, это ключевой момент
По динамике, размеры лоханки немного варьируют, но это допустимо УЗИ очень зависит от наполнения мочевого пузыря и техники исследования. Чёткой прогрессии по вашим данным нет
По рекомендациям это как раз та ситуация, где показано наблюдение
контроль УЗИ в динамике и периодический общий анализ мочи
Если нет инфекций мочевых путей, нарастания размеров лоханки, нарушения функции почек, то активного лечения не требуется
Теперь по новорождённой дочке. Врожденная пиелоэктазия, выявленная ещё во время беременности достаточно частая ситуация
В большинстве случаев это транзиторное состояние, которое либо уменьшается, либо проходит по мере роста ребёнка
Тактика, которую вам рекомендовали (контроль мочи, УЗИ и консультация нефролога/уролога) полностью соответствует рекомендациям
По поводу наследственности это не наследственное заболевание. Чаще это особенности развития мочевыводящей системы, которые могут встречаться у детей в одной семье, но это не прямая генетическая патология
Спасибо за ответ !