Отклонения в ОАК на протяжении полугода
Здравствуйте, уважаемые доктора. Проконсультируйте, пожалуйста. Женщина, 78 лет. Астенического сложения. Из симптомов: быстрая утомляемость, на нижних конечностях при малейшем трвмирующем воздействии появляются геморрагии, как при васкулите. Оак: эритроциты - 2,22 (3,4-5,5) Гемоглобин-86 Гематокрит - 25 (31,5-45) MCV - 113 (80-100) MCH - 38,9 (26-34) RDW - 15,7 (11,5-14,5) Нейтрофилы - 1,6 (0-1) Базофилы - 1,6 (0-1) Это отклонения от референсных значений. Коагулограмма в норме. Фолиевая к-та в норме, В 12 - 2930, но это может быть после Мильгаммы, я думаю. Ферритин был - 584,2, биохимия тоже нормальная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Идет анемия, тяжелой степени. Поэтому усталость. Необходимо внутримышечно или внутривенно повышать гемоглобин препаратами железа.
И нужно искать причину.
Сделать Фгдс, сходить к гинекологу, сдать кал на скрытую кровь и колоноскопию.
Светлана, спасибо! По анализу железо в норме. Что из препаратов посоветуете?
Сдайте до препаратов железа хотя бы кал на скрытую кровь.
Из препаратов например, сорбифер 1 т с утра. Но как будет терпеть желудок и кишечник. Можно таблетки жевательные феррум лек до 2 в день.
Хороший бад в аптеке есть солгар ирон легкодоступное железо по 1 капс в сут.
Выбирайте.
А так рекомендую очно посетить гематолога.
Светлана, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа анемия средней степени тяжести.
В первую очередь необходимо найти причину возникновения анемии: обследоваться у гинеколога, обследоваться на дисфункцию органов желудочно-кишечного тракта -сдать копрограмму, кал на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС, у эндокринолога- гормоны щитовидной железы, у нефролога - УЗИ почек и мочевыводящих путей, ОАМ.
Регина, спасибо! Просто проблематично загнать на обследование, не хочет и все тут. Еле заставила кровь сдать. Чем можно на данном этапе поддержать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин снижения гемоглобина очень много, нужна разбираться.
Геморрагический синдром не связан с уровнем тромбоцитов и коагулограммой, следовательно вам нужна искать другую причину не в гематологии.
Очень интересна, если есть биохимия: общий белок, креатинин, кальций,аст, алт, рф, асло, срб.
Ольга, свежей биохимии нет, трехмесячной давности был немного снижен общий белок: 63 (66-83). ОАК был приблизительно такой же. На кальций не сдавали. Делали остеокальцин - в норме.
Ольга, СРБ - 3,51 (0-5)
Если о.белок не повышен, то одна из гематологических причин для анемии, исключена.