Ребенок в 1г.5мес. не говорит, кричит по ночам.

Здравствуйте. Ребенку 1 и 5месяцев,родилась без отклонений,родовых травм небыло. Не говорит,не выполняет просьбы,произносит звуки сама с собой. По ночам кричит до 5 раз,ни дня не спала без крика. Стала часто ходить на цыпочках.

Принятый ответ

Добрый день когда вы последний раз посещали врача невролога вы указывали на эти симптомы доктору если есть осмотр прикрепите пожалуйста нам на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, здравствуйте, да, на осмотре в год я все озвучила врачу, кроме хождения на цыпочках, это появилось недавно . По поводу моих жалоб на отсутствие речи, врач обвинила меня в том, что я не занимаюсь ребенком, поэтому она не говорит, а уже обязана 10 слов иметь в словарном запасе.
Но это не так, я постоянно с ней говорю, рассказываю обо всем, что окружает. Попытки чему-то научить ни к чему не приводят, на месте не сидит, интереса не проявляет, сразу убегает. С горем пополам выучили "ладушки", только она их делает моими руками, своими не хочет. По поводу сна, доктор выписала Киндинорм, пропили курс, в первый месяц приема сбился режим дня, спутала день с ночью, была чрезмерно активна. В последующем это ушло и стало как обычно, прогресса нет ни малейшего.
Фото приема невролога прикрепила.

Я пока ничего критичного не вижу начните давать ребёнку детский Тенотен по схеме в течении 2 месяцев покажите детскому психиатру ещё раз покажите детскому неврологу другому можно в платном и обязательно покажите нам заключение здесь на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо большое. К неврологу обязательно сходим. С детским психиатром у нас проблема, педиатр сказала, что он принимает только после 2 лет и по серьезным показаниям, платный отсутствует в нашем населенном пункте.
Больше всего меня беспокоят крики по ночам, в этом возрасте пора уже спать всю ночь спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, добрый день. Сегодня были на консультации у другого невролога, диагноз ЗРР, дисомния, ММД. Доктор выписала Пантогам, Фенибут и Магне В6 курсом на месяц.
Насколько верно назначение в нашем случае? Меня смущает Фенибут, насколько я прочла, это достаточно серьезный препарат. Заключение и назначение прикрепила.

Добрый день, назначения хорошие, только вместо пантогама принимаете в тех же дозах пантокальцин, он мягче, фенибут пусть вас не смущает, назначаем очень часто его прямо с рождения, очень эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, большое спасибо )))

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!слова ребёнок произносит или вообще не произносит ,
?есть указательный жест у ребёночка ?играет со своими сверстниками если указательный жест -конечно важный момент в развитии ребенка, предшествующий появлению первых слов, ведь перед тем, как назвать предмет, малышу нужно научиться его показывать ,ходите в гости ,уединяется сам ,отзывается на своё имя , обследования проходили у невролога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нонна, она произносит только слоги: "бабаба", "мамам". Указательных жестов нет. Если что-то хочет, подходит, толкает меня к нужному месту, но не показывает ничего, просто начинает истерить. На приеме невролог сказала, что отклонений не видит, выписала Киндинорм, для серьезных препаратов, сказала, видимых показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нонна, на имя поворачивает голову, но не всегда, не уверена, что отзывается, возможно оборачивается на звук. В гостях исследует новое помещение, но быстро пропадает интерес, через короткое время лезет на руки. Маленьких детей в нашем окружении нет, со старшим братом (7лет) иногда кидает мячик, убегает от него со смехом.

Да вижу у ребёнка задержка развития Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости
Первично консультация сурдолога ,электроэнцефалограмма с депривацией сна , консультацию логопеда,мрт головного мозга ,Конс психотерапевта детского ,пока этого достаточно Подавайте сироп эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день
Все нормализуется?главное начать и поменять невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нонна, большое спасибо

?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка,к сожалению,есть признаки задержки психо-речевого развития. Вам необходимо комплексное обследование.
*консультация сурдолога
*консультация эндокринолога с обязательным обследованием гормонального профиля( Т3,Т4,ТТГ).
*ночной видеомониторинг ЭЭГ 6 часов
*МРТ головного мозга
*УЗДГ БЦС
С учетом возраста и особенностей развития,имеет смысл рассмотреть вопрос о госпитализации в профильное отделение для проведения обследования.
Необходимо как можно быстрее выяснить причину задержки и начать помогать ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, спасибо

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию есть признаки задержки психоречевого развития, но не критично.
Вам надо обратиться к другому неврологу для альтернативного мнения.

Если ночью прям просыпается в истерике, то сейчас можно попробовать магний б6, и неплохо бы сделать Ээг в дальнейшем (с депривацией сна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артур, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую динамическое наблюдение у невролога и педиатра. Проблемы есть и нужно это контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, спасибо

Здоровья Вам и ребёнку.