Можно ли делать операцию на удаление желочи с таким ЭКГ

Здравствуйте у нас после завтра операцию по удалению желочи . Сделали узи и ЭКГ Посмотрите пожалуйста что то заключение не нравится , можно ли делать наркоз общий ?

Давление
49 лет
24 Марта ·Просмотров: 77·Анна, Москва

Здравствуйте. По ЭКГ описан ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. А нарушения реполяризации это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. С учетом данных узи сердца подобные изменения вероятно вызваны утолщением стенки сердца ( гипертрофией ) , также по узи описаны расширение предсердий и связанная с этим регургитация умеренная . Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердц и 1 степени это абсолютная норма. Все описанное типично при повышенном давлении, избыточном весе. Пациент контролирует давление? Принимает препараты? Есть избыточный вес? При отсутствии жалоб на боли или одышку и нормальное давление ( ниже 140/90 хотя бы а лучше 130/80 ) ограничений для операции и наркоза нет с учетом ЭКГ и узи - измерения умеренные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Нолипрел
Кардиомагнил
Глюкофаж
Давление да поддерживает на препаратах
Вес избыточный 99 кг

Принятый ответ

Если давление в норме и удовлетворительное состояние то данные ЭКГ и узи не являются ограничением для операции - это типичные изменения при гипертонии.

Здравствуйте. По ЭКГ — синусовый ритм, это норма; «нарушения реполяризации» не являются диагнозом и часто встречаются при давлении, дефицитах или после инфекций. По УЗИ есть умеренные изменения (гипертрофия, расширение предсердий, регургитации), что типично при гипертонии и избыточной массе, но при сохранённой функции сердца это не является противопоказанием к операции.
Если давление контролируется (желательно ниже 140/90), нет выраженной одышки, болей в груди и значимых нарушений ритма — ограничений для проведения общего наркоза по этим данным нет.
Важно перед операцией: стабильное давление, приём назначенных препаратов и осмотр анестезиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Описанная регургитация не опасна, обычно требует контроля УЗИ раз в год.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Так как по УЗИ все в порядке, причиной могут быть дефициты.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Но по представленным данным, противопоказаний к операции нет, не беспокойтесь!

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) связана с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Таким образом, по результаты ЭКГ и узи сердца значимых изменений, противопоказаний для оперативного вмешательства не выявлено
Скажите, пожалуйста , принимаете препараты для снижения давления на постоянной основе ?

Здравствуйте! Если есть пленка ЭКГ, прикрепите, пожалуйста. По данным узи сердца выявлена гипертрофия левого желудочка. Обычно такое у пациентов с гипертонической болезнью. Какое давление обычно? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Не беспокоят ли боли в сердце ?