Боль в плечах, в руках и лопатках
Тянущая, ноющая, скручивающая боль в правой и левой руках, больше в правой. Жгучая боль в районе лопаток, подмышками, переходящая сбоку в рëбра. Боль в мышцах рук. Какое лечение рекомендуется?
Здравствуйте.
С учётом хр болезней носоглотки и двусторонних болей, рекомендуют сдать анализы, для исключения общих болезней, которые могут вызвать суставной синдром.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Можно рассмотреть:
- курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Например, Артра, Структум или др.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после анализов.
Константин Эдуардович,здравствуйте! Спасибо за подробный план лечения. Анализы все в норме, кроме HLAB 27- выявлен.
Рентгеновские исследования: остеохондроз ШОП 2 степени, спондилоартроз.
Принятый ответ
В связи с HLAB 27 рекомендуют сделать МРТ КПС. Рекомендации те же.
Здравствуйте
По описанию мрт у вас есть повреждение верхней части суставной губы плеча и воспаление сухожилия длинной головки бицепса. Это даёт тянущую боль в плече и руке. Но жгучая боль в области лопаток , подмышек с переходом на рёбра и двусторонность больше похожи на мышечно- тонический синдром или раздражение нервных корешков в шейно- грудном отделе позвоночника. Часто это сочетание, локальная проблема плеча и перегрузка мышц спины и шеи
Обвчно в таких ситуациях полагаются на консервативное лечение. Применяют противовоспалительные препараты , например целекоксиб, эторикоксиб или нимесулид коротким курсом. Для снятия мышечного напряжения могут использоваться толперизон или тизанидин. Местно подходят гели с нпвс. При выраженном мышечном компоненте хороший эффект дают мягкие техники, массаж, лфк , работа с грудным и шейным отделом, так как именно там часто формируется источник жгучей боли
Физиотерапия также может облегчать состояние, магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, иногда ударно- волновая терапия при хроническом воспалении сухожилия. При затяжном течении рассматривают инъекционные методы, например плазмотерапию или гиалуроновую кислоту в область плечевого сустава
С учётом двусторонней боли иногда проверяют системные причины воспаления , чтобы исключить ревматологический процесс. Это делается, если есть утренняя скованность, слабость, длительная боль без явной нагрузки
Александр Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ, физио процедуры помогают ненадолго, после отмены боль возвращается. Препараты пропивала курсами, не помогают.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, доктор Станислав! Спасибо за подробный план лечения. Делала 2 блокады, добавила скан второй блокады. Облегчило состояние на месяц, покой не соблюдала (облегчëнные фитнес тренировки). Сейчас понимаю, что не надо было натруждать. Можно и нужно ли сделать ещё блокаду,именно по Вашей рекомендации?
Принятый ответ
Блокаду можно тогда заменить таблетками - аркоксия (по инструкции). После УВТ должно быть легче. Пожалуйста. Поправляйтесь.