Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2417392

Уже 1,5 недели болит голова наверху. Немного давит, с двух сторон. Тянущая боль и ночью и утром и в течение дня. Когда переживаю - усиливается. Когда забываю, то практически не чувствую, но все равно есть. не тошнит , нет головокружений. Болит в одном и том же месте наверху с двух сторон.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ! Препараты принимали какие нибудь ? как эффект ?
Клиент
Только обычные от головы типо нурофен экспресс. Не помогают. дальше ноющая боль так и идет

Терапевт
А давление не замеряли ?
Клиент
Давление было повышенное один раз 137/86. А так в пределах нормы 120/80
Терапевт
Обязательно давление неделю контролируйте, если будет выше чем 140/90 то 1 таблетка каптоприл 25 мг под язык и рассосать.
Травм, ЧМТ не было ?
Клиент
Ничего не было. Просто в какой-то момент начала болеть и не перестает... Начинаю нервничать из-за этого..
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ранее не было такой боли? С чем то связываете её возникновение?
Чем то обезболивали?
Клиент
Не было да. В теменной зоне получается тягучие боли. Связать ни с чем не могу, просто начались и всё. Нурофен экспресс. Но он особо не помог. Снял спазмы, а тянучесть неприятная осталась
Невролог, Детский невролог
А от 0 до 10 на сколько баллов?
Ваша работа не связана с длительным нахождением в одной позе?
Клиент
Напрягает на 4 из 10. Работа не сидячая
Невролог, Детский невролог
У вас головная боль напряжения.
Начните приём Напроксена 275 мг 2 раза в день 5 дней, + Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Боли давящие и пульсирующие. 1-4. Болит непереставая вторую неделю. Встаю с болью, Засыпаю с ней же.при некотором переживании чуть больше. К ночи от света также болит сильнее. Стресса особо нет и настроения плохого.
Клиент
Прикрепила тест
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли( с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Здравствуйте. Тянет наверху с двух сторон, где темечко, не сопровождаются прям этом ни реакцией на свет, ни тошнотой. Уже вторую неделю каждый день. Не проходит вообще. В семье нет, только у отца было иногда повышенное давление. Ничего более не беспокоит
Невролог, Рентгенолог
У Вас головная боль напряженного типа
Курсом можно пропить НПВС, но не более 8 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Лучше начать с Венлафаксина:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, скорее всего вы столкнулись с головной боль. напряжения, обсудите с лечащим врачом назначение амитриптиллина длительно, также полезны любые методики релаксации.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Вероятнее имеет место головная боль напряжения , которая на фоне тревоги усиливается